Hic mortui vivunt, hic muti loquuntur
(с лат.) Здесь живут мертвые,
здесь говорят немые.
(надпись на старинных библиотеках)

Multi multa sciunt, nemo omnia
(с лат.) Многие знают многое,
всё – никто.

- Это здесь, - сказал Михаил, как только группа, состоящая из четырех человек (включая и его самого), наконец появилась из леса. – Об этом доме я вам рассказывал.
- И мы тащились сюда для того, чтобы посмотреть на эту рухлядь?! – скорее пропищала, чем спросила Марина – девушка Михаила.
- Не просто посмотреть. Об этом доме мне очень много в детстве рассказывал отец, - взяв Марину за руку, Михаил уверенно зашагал по направлению к дому. – Он говорил, что тридцать лет назад он со своими друзьями решили немного «поисследовать» этот домик. Пошли он (в смысле отец), моя мама (тогда они ещё не были женаты) и два их одноклассника – Федор и Сергей. Ещё там была девушка Сергея Таня, но о ней разговор будет отдельный…
С каждым их шагом дом будто вырастал у них на глазах, становясь всё страшнее и страшнее, особенно если учесть тот факт, что через пятнадцать минут обе стрелки часов встанут на числе «двенадцать» и наступит полночь.
- Мы не могли пойти утром? Страшновато здесь как-то, - прервала рассказ Михаила Надя. Они шли вместе с Кириллом немного позади и до начала рассказа об этом доме мило беседовали о том, как назовут в будущем своих детей. Но вся романтика исчезла, как не бывало, когда «добрый» Миша снова решил пощекотать группе нервы, рассказывая про грёбанный особняк! Как же она ненавидела эту историю!..
- Днём не так интересно, - спокойно ответил Михаил, а затем продолжил: - Так вот, Сергей, очень популярный у девчонок, между прочим, бесследно исчез в ту самую ночь… - он проговорил последние слова, как персонаж из американских ужастиков. - Его искали около месяца по всему лесу, по всему городу, по всему дому. Но найти хоть что-нибудь, что может хоть как-то помочь в его поисках, они даже и не смогли. Парень канул в Лету…
- А что с Таней? Ты упомянул что-то о ней, но Надя тебя перебила, - поинтересовалась Марина, но рассказчик ответить не успел, так как в разговор вмешалась выше упомянутая Надя:
- Она сошла с ума. Рассказывала, будто видела Сергея в зеркале, и он пытался выбраться оттуда. Будто она видела его отражение, вместо своего, а потом всё исчезло. Сергей исчез. Она говорила, что даже разговаривала с ним.
- А ты откуда знаешь эту историю? – спросил Кирилл и обнял её за талию.
- Дедушка рассказывал в детстве, для того чтобы я держалась подальше от этого дома. До пятнадцати лет я действительно его боялась.
- А сейчас не боишься? – Михаил обернулся и посмотрел на Надю ехидным взглядом. Он прекрасно понимал, что боятся абсолютно все члены экспедиции, включая и его, но, естественно, он бы никогда не признался в этом.
- Знаешь, - Надя улыбнулась в ответ не менее ехидной улыбкой, - я бы очень хотела, чтобы история с домом-людоедом оказалась правдой. Ведь в этом случае исполнится одно моё очень большое желание: я не увижу больше твоей идиотской физиономии!
Кирилл хихикнул и посмотрел на дом. Страх, медленно поднимающийся в виде мурашек по телу, стал медленно превращаться в нечто, напоминающее ужас. Чем-то этот дом его действительно пугал. Конечно, он не верил во всякую такую чушь, но…
А что «но»? Ему просто было страшно, как ребенку и всё! «Ты просто трусливый и смазливый юнец!» - сказал ему как-то старший брат, когда запер в чулане. Они играли в полицейского и преступника, а чулан был чем-то вроде тюрьмы. Не выдержав наказания, Кирилл расплакался и стал кричать как можно громче.
С тех пор он и начал бояться темноты. Десять долгих лет он засыпал только при свете и чертовски боялся темных подъездов. Надя до сих пор не знает об этом: скрыть правду было не очень то и тяжело, если учесть, что гулять он её звал только днём, а это – их первая ночная прогулка. Если бы не она и Мишка – он бы давно в штаны навалил…
А Михаил в душе ликовал – ему было очень приятно смотреть, как дамский любимчик Киря покусывает себе губы от страха. Он и предпринял этот поход специально для ЭТОГО. Он хотел отомстить.
Вот уже два года, как Кирилл встречается с Надей. А до этого она встречалась с Михаилом. Она была его первой любовью. Он по-настоящему любил её.
Он любит её и сейчас.
«Почему она убежала к этому гаду?!» - кричал Михаил, разрывая тетради со стихами собственного сочинения. «ПОЧЕМУ?!!» Больше его ничего не интересовало. Не интересует и сейчас. Он два долгих года вынашивал план, который медленно и верно воплощал в жизнь. Для начала он познакомился с Кириллом настолько близко, что они стали лучшими друзьями; затем он обзавёлся девушкой, которая была влюблена в него по уши, а после заставил поверить абсолютно всех, что о Наде он забыл.
И получалось всё просто идеально. Он, оказывается, прирожденный актер.
А всё это он делал только для того, чтобы притащить Кирилла в этот самый домик, где он и собирался оставить его навсегда. Михаил верил, что в доме действительно пропадают люди. Он даже произвёл самостоятельное расследование и узнал, что за всю историю особняка в нём пропало около тридцати человек, начиная с того самого момента, как умер владелец этого дома – граф Лучинский, который этот дом и построил.
А люди пропадали – все до единого – в библиотеке. В той самой комнате, где граф и провёл большую часть своей жизни.
А потому идея была следующей: Михаил должен отправить Кирилла в библиотеку и чем-то отвлечь внимание девушек, а когда Кирилл исчезнет навсегда, они вызовут полицию, и он инсценирует тяжелую для него утрату…
- И тогда мы заживём с тобой долго и счастливо, - последнюю строчку своих мыслей, неожиданно для себя, Михаил произнёс вслух.
- Ты о нас? – спросила Марина и крепче сжала его руку.
Придя в себя, он мгновенно среагировал:
- Конечно. А о ком же ещё? Мечтал тут о том, как мы заживём после окончания школы. Это же наш последний год! – он улыбнулся, а про себя отметил, что очень даже успешно солгал. Может, ему податься в театральный?..
- Слышь, Мих, я тут подумал, - произнёс Кирилл, - ты же не откажешься быть свидетелем на нашей свадьбе?
- Конечно не откажусь! Ты же мой лучший друг! – воскликнул Михаил и добавил мысленно: «Какой же ты идиот! Никакой свадьбы не будет… Вернее, будет, но только без тебя».
Предложение не понравилось не только Михаилу, но и Наде, которая была просто уверена в том, что её бывший парень что-то затевает. Эта мысль уже третий год гнездилась в её голове и до сих пор не исчезла. Вот что значит «женская интуиция»!
- Прибыли! – объявил Михаил и потянул на себя огромную деревянную дверь особняка.
Теперь дом казался настоящим замком.
Замком, в котором обитают привидения и некое, старое, как время, чистое зло…

В доме было так много комнат, что на осмотр их всех понадобилась бы целая вечность, если у Михаила совершенно случайно не нашлась карта-путеводитель по дому, которую он точно так же – совершенно случайно – нашел в кабинете отца.
- Совершенно случайно, да? – спросила Надя у него, когда Кирилл увлекся изучением камина.
- Да, совершенно случайно, а что? Ты же знаешь – я прагматик.
- Знаю, потому и боюсь, - сказала она и прищурила глаза. Затем быстро зашагала к Кириллу.
«Он ведь такой тупой. Что ты в нём нашла?» - спросил мысленно Михаил.
- Что она имеет в виду? – раздался голос Марины из-за спины.
- Не знаю. Паникует, я думаю… - Михаил быстро (как всегда) нашел нужный ответ и посмотрел на Марину. – Что-то не так?
Она лишь отрицательно покачала головой и прижалась к нему, закрыв глаза.
- Страшно здесь. Может, пойдём домой?
- Всё самое интересное впереди! – ответил Михаил. И не солгал в первый раз с тех пор, как они зашли в дом.
- Слышь, Мих, - обратился к Михаилу Кирилл, наконец закончивший осмотр камина, - а здесь сабли или клинки есть какие-нибудь?
- Да, есть, - солгал он. – В библиотеке. Она как раз над нами сейчас. Если хочешь – поднимись туда. Граф держал целый арсенал.
- Круто! Пойдем сходим? – предложил Кирилл, обращаясь ко всем.
- Если позволишь, мы бы с Мариной остались здесь наедине, - полушепотом произнес Михаил и изобразил подобающее выражение лица, каким в кино обычно говорят: «Оставьте нас наедине и быстро!»
- О-о! Понял, понял, - Кирилл подмигнул одним глазом и стал пытаться найти взглядом возлюбленную. – Вы Надю не видели?
Михаил заметил, что она увлеклась просмотром картин в соседней комнате. «То, что нужно!»
- Она, кстати, как раз, наверх, и поднялась. Давай догоняй!
И Кирилл быстро стал подниматься по винтовой лестнице.
А на лице Михаила засияла зловещая улыбка. Он не сомневался в том, что видел Кирилла в последний раз…

- Ну и где эти сабли? – спросил Кирилл, обошедший библиотеку по второму кругу.
Комната была не такая уж и большая, по сравнению с другими комнатами, но, определенно, больше, чем вся квартира его родителей.
- Здесь сабель нет и быть не может, - раздался голос, заставивший Кирилла вздрогнуть.
- Миха?
- Нет, он на первом этаже.
По телу забегали мурашки.
- Кто это?
- Повернись.
Кирилл тут же выполнил то, о чем его просили, и застыл на месте от увиденного. Перед его глазами было зеркало. В том, что это – зеркало – не могло быть и сомнений, так как оно четко отражало задний план. Но вот то, что в нём отсутствовал сам Кирилл – было просто ужасно.
- Удивлен? – голос издавался как будто из зеркала. Оно было довольно большое – в человеческий рост – и находилось между двумя книжными шкафами. Из-за отсутствия собственного отражения Кирилл и не заметил зеркала раньше.
- Офигительно удивлён, - прошептал он.
И вдруг в зеркале, словно в дверном проёме, появился человек, который раньше стоял у стенки, чтобы его не было видно. Он стоял в том самом месте, где сейчас стоял Кирилл, только, естественно, по ту сторону зеркала.
- Знакомиться будем? Меня зовут Сергей. А ты – Кирилл, правильно понял?
- Ты кто? Человек?
- Да, - слегка в недоумении пожал плечами человек из зеркала. – Я что-то типа стража между вашим миром и миром зазеркалья. Здесь всё, как и у вас – только наоборот. Слева находится право, а справа находится лево, - он улыбнулся.
- Я что-то не догоняю…
- Ну ты и тормоз, - человек из зазеркалья развернулся и зашагал куда-то вглубь своего зазеркального мира.
- Ты куда? – Кирилл попытался подойти поближе, чтобы посмотреть, куда побрёл его весьма необычный собеседник.
Тот прошел к центру комнаты и уселся на кресло перед журнальным столиком, на котором стояла шахматная доска, а рядом с ней – разбросанные фигурки.
Кирилл обернулся: в центре комнаты стоял точно такое же кресло и точно такой же столик – только без этого парня.
- Я устал, - выдал слегка запоздалый ответ человек из зазеркалья. – Этот дом поистине странный, правда? Он является единственным местом на земле, где наши миры соприкасаются. Зеркала с древних времён пользуются успехом у писателей-оккультистов. О них сложено столько легенд, даже о том, что зеркало – это дьявольское создание. И некоторые из них действительно оказались правы.
- В смысле? – Кирилл подошел к зеркалу практически вплотную, и ему показалось, что это и не зеркало вовсе, а обычный дверной проход, ведущий в идентичную комнату.
- Было целое множество мыслей о том, что зеркало – это нечто вроде окна в параллельный мир. Что есть истина. Каждый день мы смотрим на своё отражение, когда умываемся, причёсываемся, одеваемся… В каждом доме есть зеркала. Но никто даже и представить не может, что мы смотрим не на обычное отражение, а в параллельный мир, откуда на нас смотрит другой человек, который думает точно так же, как и человек из этого мира, и совершает точно такие же действия. А эта комната – это единственное в мире место, где имеется не просто окно в тот, другой мир, а дверь. Но только чтобы попасть в этот мир, нужно поддерживать четкое равновесие и соблюдать все правила.
- Какие?
- А зачем тебе? Ты хочешь побывать в этом мире?
- А почему бы и нет? Интересно ведь посмотреть на мир наизнанку? Прикольно…
Человек из зазеркалья встал с кресла и медленно зашагал к Кириллу.
- Я ведь смогу вернуться назад? – спросил он и сделал шаг назад.
- Конечно, сможешь. Все возвращаются. Не ты первый, кто хочет побывать в этом мире. Так что, хочешь войти?
- Ну, хорошо. Что я должен сделать для этого?
- Просто перешагни порог и пройди, - человек из зазеркалья шагнул назад, чтобы уступить Кириллу дорогу.
Кирилл медленно и неуверенно сделал то, о чем его просили, даже не заметив, как глубоко стал дышать его собеседник. Он будто ждал этого момента всю свою жизнь – об этом говорили его глаза, просто пожирающие взглядом этот проход, эту единственную грань, отделяющую его от настоящего мира, потерянного тридцать лет назад и, наконец, вновь обретенного…
Как только Кирилл прошел в зазеркалье, его собеседник быстро оттолкнул его в сторону и прыгнул туда, откуда обманутый дважды за день парнишка только что вышел.
Упав на пол, человек из параллельного мира принялся целовать пол. По его щекам струились слёзы, а сам он, казалась, исполнил свою самую заветную мечту.
- Тридцать долгих лет я прождал в этом заточении! Тридцать долгих лет наблюдал за жизнью других, не имея своей собственной жизни! – кричал он это, наверное, больше самому себе, нежели новому узнику.
- В смысле? – наконец дошло до Кирилла, и он попытался вернуться назад, но наткнулся на зеркальное стекло. Проход был закрыт. – Ты обманул меня!
- Нет, я не обманывал. Делать этого мне было нельзя. Я всё поясню, - он встал и, вытерев слёзы, начал свою историю: - Тридцать лет назад мы пошли в этот чертов дом, и я оказался в этой комнате. Проход односторонний. Пройти можно только один раз – отсюда туда, а после этого – оттуда сюда. Это как бы портал между двумя мирами, трансферт. Он позволяет обменивать людей. Одного на другого. Сейчас портал открыт для меня, но закрыт для тебя. И так будет до тех пор, пока кто-то не пройдет к тебе через него. Это первый закон. Закон номер два: тебе нельзя лгать. Как только ты солжешь, и через портал из одного мира в другой перенесётся ложь, он будет закрыт на десять лет. Именно поэтому я и прождал так долго, пока не понял этого. Как видишь – я сама доброта. Та скотина, что затащила меня туда, мне этого всего не рассказывала. Мне пришлось узнавать всё это методом проб и ошибок.
Только теперь в голове Кирилла стали появляться хоть какие-то мысли. Стали всплывать слова из рассказа Михаила: «…и два их одноклассника – Федор и СЕРГЕЙ…»
«Знакомиться будем? Меня зовут СЕРГЕЙ…»
«Она сошла с ума. Рассказывала, будто видела Сергея в ЗЕРКАЛЕ, и он пытался выбраться оттуда. Будто она видела его отражение, ВМЕСТО СВОЕГО, а потом всё исчезло. Сергей ИСЧЕЗ. Она говорила, что даже РАЗГОВАРИВАЛА с ним…»
И тут Кирилл закричал. Опустившись на колени, он стал рвать волосы.
Сергею стало чертовски жаль парня, но что он мог поделать? Он так долго находился в заточении. И он тоже выберется – это рок. Это просто судьба. Если повезёт, то ждать ему долго не придётся…
И всё же он решил его немного успокоить:
- Послушай, ничего личного. Я и сам точно такая же жертва, как и ты. У меня не было другого выхода…

Надя разузнала у обнимающейся парочки, что Кирилл находится наверху в библиотеке, и отправилась за ним.
- Ты же сказал, что она пошла туда, Кириллу! – сказала Марина.
- Мне так показалось! – опять солгал Михаил. Его сердце ликовало. Он чувствовал, что «лучшего друга» уже нет в живых, по крайней мере, в этом мире…

- …ты успокоился? – спросил Сергей и посмотрел на Кирилла.
Тот положительно закивал головой.
- Значит, без обид?
- Без обид, - сказал новый узник и протянул руку.
Абсолютно без задних мыслей доверчивый Сергей засунул руку в зазеркальный мир…
…и совершил ошибку: Кирилл, обычно не отличавшийся остроумием и хитростью, рванул собеседника на себя и попытался затащить обратно, туда, откуда он его и вытащил.
Сергей уперся ногами в стены и завис воздухе: он прекрасно понимал, что главное – это вытащить руку обратно всеми возможными способами, так как в этом случае он окажется в безопасности, а Кирилл не сможет пересечь эту границу.
В зазеркалье Сергей нисколько не повзрослел, даже за все те тридцать лет, потому что там нет времени – нет всего того, что есть в этом мире – там пустота, там иллюзии, там просто отраженная жизнь реального мира, мира, откуда Сергея перетащили тридцать лет назад и куда хотят перетащить вновь.
Кирилл тоже уперся ногами в те же самые места стен, куда и Сергей, и продолжал тянуть.
- Я не собираюсь сидеть здесь тридцать лет, понял?! – прорычал он.
Именно в этот момент и появилась Надя. Она появилась в мире, где сейчас был Сергей. И увидев всю картину происходящего, закричала так громко, как только смогла. После этого побежала обратно вниз по винтовой лестнице.
Крик заставил Сергея растеряться и потерять хватку, нога соскользнула, и он провалился обратно в мир, откуда, совсем недавно, как ему показалось, ему удалось сбежать.
Они оба упали на пол зазеркального мира, а проход развернулся. И Кирилл, и Сергей точно знали, что теперь только один сможет выбраться из этого мира…

Надя громко кричала до тех пор, пока её не схватил Михаил.
- Что случилось?! – крикнул он, чтобы заставить её прекратить кричать.
- Там человек! Он вылезает из стены! Я его не знаю, но это не Кирилл! Я думала, мы в доме одни! – она кричала ещё что-то, какие-то бессвязные мысли, но этого было достаточно, не смотря на то, что такого поворота событий Михаил не ожидал.
- Стойте здесь, - спокойно сказал он, взял кочергу, которая стояла возле камина, и стал медленно подниматься наверх.

Сергей и Кирилл по-прежнему лежали на полу, и вдруг один из них резко рванул вперёд к проходу, куда сразу же бросился и второй. По пути один толкнул другого, и они снова сцепились в явно недружеских объятьях.
Борьба продолжалась недолго, и узники снова упали на пол, практически в полуметре от столь желанного прохода.
Затем Кириллу всё-таки удалось подмять под себя Сергея, но заметил, что зеркало не так уж и близко: пока они сражались, оба усердно тянули друг друга назад всё дальше и дальше от портала.
Разозлившись и собрав все свои силы, Кирилл что есть мочи ударил Сергея кулаком по лицу. Тот ослаб и отпустил соперника.

Михаил подошел к зеркалу и посмотрел на то, как его заклятый враг встал с какого-то парня и попытался рвануть по направлению к нему, как тот самый какой-то другой парень схватил его за ноги.
По всем законам физики, Кирилл рухнул. Попытался встать и снова рухнул. На этот раз прямо возле зеркала.
- Они оба стремятся сюда… - проговорил Михаил и коснулся зеркала рукой. «Неужели это единственный выход оттуда? Отсюда оно кажется обычным стеклом…»
Кирилл поднял голову и увидел в проёме лучшего друга с кочергой в правой руке.
- Миха, помоги! – крикнул он и вытянул руку вперёд. Она спокойно преодолела межмировой барьер и оказалась в реальном мире. Теперь, если бы Михаил захотел, он мог бы спокойно вытащить друга.
Единственной проблемой было то, что он этого НЕ хотел…
Он улыбнулся, и занёс кочергу за спину, словно биту. Если это – единственный проход между этим миром и тем, тогда его мечта наконец-то сбудется.

Кирилл успел отдернуть руку перед тем, как проход, как самое обычное зеркало, как самое обыкновенное стекло, разлетелось в дребезги прямо перед его носом.
Сергей отпустил его и распластался на полу, как будто отдыхая после долгого рабочего дня.
А Кирилл издал долгий и пронзительный крик, в котором смешалось всё: любовь и боль, ужас и неведение…

Когда осколки зеркала посыпались к ногам Михаила, он ехидно улыбнулся, запрокинул кочергу на плечо и, чертовски довольный собой, гордо зашагал к лестнице, напевая по пути мелодию свадебного марша Мендельсона. Как же прекрасна жизнь!
«Фортуна благоволит прагматикам», - подумал он, спускаясь вниз. Теперь всё пойдёт по накатанной…

Когда крик плавно перешел в тихие завывания, Сергей спокойно уселся в кресло и принялся расставлять фигурки на шахматной доске.
- Что теперь делать? – спросил Кирилл.
- Ничего. За тридцать лет я понял всё в этом мире. Он живёт по тем же законам, что и ваш, но вот только мы с тобой не сможем принять участия в его жизни. Мы можем ходить по улицам города, заходить, куда вздумается, делать всё, что захотим, но вот только за пределами этого дома мы не имеем никакой власти. Ты не сможешь даже передвинуть спичечный коробок. Мы сможем только наблюдать за жизнью остальных людей… - Сергей спокойно зачитывал монолог, как выученный наизусть текст – монотонно, без какой-либо интонации, всё это время медленно расставляя фигурки на шахматной доске.
- Неужели?..
- Нет, - сухо оборвал его сокамерник. – Все эти годы я жил, питая себя иллюзиями о том, что когда-нибудь я смогу вернуться. Теперь, благодаря тебе, этого нет.
Сергей весьма странно улыбнулся. Расставив фигурки, он опустился на спинку кресла и куда-то стал пристально смотреть.
Кирилл встал и прошел к нему. Сергей смотрел куда-то сквозь него. Его взгляд был безжизненным и пустым.
- Но есть и свои плюсы, - сказал Сергей. – Ты когда-нибудь мечтал о бессмертии? Считай, что ты его получил. Садись, поиграем в шахматы. Всё равно больше ничего интересного мы придумать не сможем.
Затем Сергей перевел взгляд и посмотрел в глаза Кириллу. От этого взгляда у того забегали по спине мурашки.
- Будем играть в шахматы сегодня, завтра, ближайшую неделю, месяц, год. У нас с тобой впереди целая вечность!
После этих слов Сергей начал смеяться. Смеяться, как самый настоящий псих, как умалишенный. Его смех проникал в самые крайние части души Кирилла, в самые далекие уголки его сердца.
- У нас впереди целая вечность! Мы увидим конец света! Апокалипсис! Но при этом останемся жить! Целую вечность!..
И теперь Кирилл окончательно осознал, что его единственный на ближайшую вечность знакомый сошел с ума. Вскоре смех Сергея прекратился и перешел в крик, крик боли и бессилия. Крик иногда сменивался какими-то словами, но какими именно – Кирилл уже не слышал, потому что кричал сам…

Теги: Джон Максвелл, Максвелл, Зазеркалье, предательство, любовь, подлость, заточение