Пролог

Тело охранника упало на холодный кафельный пол. Между его глазами чернела маленькая дырочка, из которой тонкой струйкой текла кровь. Выстрел был настолько неожиданным, что он даже и не понял, что сейчас умрёт. А потому на его лице не было и намёка на испуг, который довольно часто остаётся на лицах убитых.
Прямо перед его лицом остановились ноги убийцы в белых туфлях. Брюки были такими же белыми. Только охранник уже не мог их увидеть. Он больше ничего не видел. Он умер с мыслью о том, как вечером, когда его сменят, он отправится в бар и там подцепит какую-нибудь обворожительную цыпочку. Он даже представил себе её грудь и короткую юбку. Лица он представить не успел, так как получил шесть граммов свинца между глаз, и представлять уже ничего не мог.
А человек в белом костюме продолжил свой путь.
Через минуту он уже был в огромной комнате, где за длинным столом заседал солидный человек. Он спокойно ел свой обед и чуть не откусил часть вилки вместе с едой, когда увидел перед собой человека в белом костюме. Он был бы рад видеть его, если бы тот не сжимал в правой руке пистолет с глушителем, а в левой какие-то бумаги. Впрочем, его волновал именно пистолет.
Человек в белом прошел к столу и сел на противоположном конце.
Хозяин дома сглотнул слюну и медленно вынул вилку изо рта, поняв, что сжал её зубами уж слишком сильно.
- Я так понял, ты не за наградой пришёл, - проговорил он немного дрожащим голосом, хотя и пытался скрыть страх.
- Ты догадливый.
- Так ты убил их всех не для меня, да?
Воцарилось молчание. На правой перчатке убийцы был рисунок дракона. Он был вышит серебром. А сейчас, когда в этой руке был зажат пистолет, он выглядел ещё внушительнее, чем обычно.
- Для нас двоих, Соломон. Седьмого наследства будет слишком много для тебя одного. Сейчас мы поедем в банк и поделим деньги поровну.
- Хорошо, - быстро ответил Соломон, получивший надежду на выживание. Надеяться на охрану было бессмысленно, и он это прекрасно понимал: все они сейчас видели один и тот же сон, которого так боялся хозяин дома.
- Красивый у тебя особняк. Наверное, я себе такой же куплю.
- Страшный ты человек. Сблизиться с ними всеми, чтобы потом убить. Не жалко было? – спросил Соломон.
- Жалко. Особенно Наташу. Она была очень красивой…

Глава I
Человек с дневником

- Привет, Нинуль, как идёт продажа сегодня?
Глаза девушки загорелись, когда она увидела его, а губы растянулись в широкой, обворожительной улыбке. Она работала продавщицей газет и журналов в этом супермаркете уже три месяца, и не было ни дня, чтобы Сергей не появился. Кроме субботы и воскресенья. В эти дни не выходил «Ежедневный вестник» - газета, которая печатается ежедневно и повествует обо всех событиях этого города за предыдущий день. В понедельник экземпляр всегда шире, так как там новостей сразу за три дня.
- Здравствуй, Серёж, - мило проворковала она и ещё до того, как он попросил, вручила ему очередной выпуск «Ежедневного вестника». Каждое утро она откладывала один выпуск специально для него на случай, если вдруг их разберут, что изредка происходило. Особенно в первый месяц её работы, когда она дважды оставила его без газеты, ответив, что всё разобрали. Расстроенный, он уходил на поиски газетных киосков. С тех пор она заручилась оставлять один специально для него.
- Погода отличная сегодня, не находишь?
- Да это потому, что дежурства у тебя не было и ты выспался. Потому и кажется так. Мне всё же очень не нравится работа твоя. Ты через день сам не свой. Я привыкла, конечно, что ты через раз со мной разговариваешь, но немножко всё-таки обидно, - глаза девушки погрустнели. Она вспомнила, как впервые с ним заговорила. Это случилось на второй месяц её работы. Она уже как неделю откладывала экземпляр «Вестника» специально для него и решила познакомиться поближе. Если честно, она думала, что он только ради неё приходит, хоть и здоровается не всегда.
И вот он появился в дверях супермаркета и двинулся в её направлении.
- Доброе утро, вот ваш «Вестник»! – проговорила она с голливудской улыбкой на лице и протянула покупателю газету. Но тот только улыбнулся, достал из кармана мелочь, расплатился, забрал газету и ушёл, так и не проронив ни слова.
Весь день у неё было плохое настроение. Ей было обидно, что парень, который так ей нравился даже не поздоровался. Ну, хоть «Здравствуйте» сказал бы что ли! Она раз десять смотрелась в зеркало, не понимая, что именно так оттолкнуло сегодня его, а всю ночь прорыдала в подушку, обвиняя себя в том, что очень уж нелепо и глупо выглядела перед ним.
Но на следующее утро случилось невероятное. Когда незнакомец появился вновь, она сделала обиженный вид и бросила перед ним отложенный выпуск.
- Пять-двадцать пять, - назвала она цену, даже не посмотрев на него.
- Я прошу простить меня, если я чем-то вас обидел вчера, - начал постоянный клиент, -  просто, понимаете, я дежурю через день. Ухожу в ночь. Ночь дома – ночь на работе. И вчера я шёл как раз с дежурства. А работа очень уж ужасная и эмоционально тяжёлая. Я настолько погружаюсь в неё, что потом нет ни сил, ни настроения даже разговаривать.
- Так… это из-за работы?.. – она растаяла. Теперь всё встало на свои места, и она тут же его простила.
- Чтобы искупить свою вину и хотел бы пригласить вас в ресторан. Если, конечно, у вас нет никого.
- Нет-нет, я свободна! – воскликнула от счастья девушка, позабыв о запланированной обиде.
- Но только при одном условии, - сказал он, и Нина немного растерялась.
- Каком?
- Вы скажете мне своё имя…
Так они и познакомились. Тем же вечером отправились на свидание, а ночь провели у неё дома. Проснувшись поутру, она не застала его рядом. Как Сергей и предупредил, посреди ночи он ушёл на работу. Встретились они только в двенадцать часов утра, когда тот пришёл за «Ежедневным вестником». Нина пыталась заговорить, но Сергей лишь улыбнулся, кивнул, но не проронил ни слова.
Поговорить ей удалось с ним лишь на следующий день, когда он пришёл в супермаркет с букетом цветов. Так их общение и продолжалось – через день. После этого свидания он приглашал её снова. Сначала это было кино, затем пиццерия, театр, а на пятое их свидание он пригласил её на вечер оркестровой музыки.
Но все из свидания заканчивались одинаково: у неё дома с последующим исчезновением Сергея посреди ночи. В пиццерии она пыталась заговорить с ним о более тесных отношениях, но её возлюбленный ответил, что ещё не готов связывать с кем бы то ни было свою жизнь. По крайней мере, пока не найдёт более спокойную работу.
Но его изменения в общении были не единственной его странностью. Это, по крайней мере, он мог доходчиво объяснить, чего нельзя было сказать о другом его качестве. Дело в том, что, куда бы они ни шли, Сергей всюду был со своим дневником и перьевой ручкой. И, порою, он что-то записывал туда. А у неё дома он каждый раз уходил на кухню и проводил с ним, как минимум, минут десять.
На прошлом свидании, сразу же после выхода из Дома культуры, она спросила его: «Почему ты всюду носишь с собой этот дневник?»
- Привычка детства, - ответил Сергей. – Я заполняю дневники с тех пор, как бросил школу в десятом классе. Там были свои причины на это… - он задумался, а затем резко перевёл тему, спросив, понравилась ли ей музыка. Почему-то уловка сработала, и она тут же забыла о своём предыдущем вопросе, начав рассуждения о волшебных мелодиях.
- Да ладно тебе, ты же знаешь о моей работе! – прервал Сергей её воспоминания. – Я действительно не могу иначе. И дело вовсе не в тебе. Я такой со всеми после дежурств.
Нина натянула губы в притворной улыбке и закивала головой, дав понять, что понимает и больше не обижается.
- Ладно, Нин, побегу я. Почитаю газету, перекушу в столовой и поеду к работодателю. Возможно, меня снова отправят в командировку. Но если так, то я обещаю, что обязательно привезу тебе что-нибудь. Я напишу тебе, если вдруг не получится встретиться. А ты, в этом случае, подумаешь и напишешь, что тебе привезти. Хорошо?
Нина грустно улыбнулась и кивнула.
Поцеловав девушку, Сергей покинул супермаркет и отправился в столовую, где завтракал, обедал и ужинал каждый день. Ему нравилось это заведение двумя вещами: тем, что оно находилось прямо рядом с его домом, и весёлым названием: «Булочка». Оно сразу ему приглянулось. Навевало воспоминания из детства, когда он с одноклассниками называл так девчачьи ягодицы. С тех пор и осталась ассоциация.

В «Булочке» он сделал заказ и сел читать свою газету. Со всего того, что было там написано, его волновал только некролог. Обычно, если он отсутствовал, Сергей просто закрывал газету и принимался за завтрак. Но сегодня там имелась одна статья: «Известный судья, Зимов Александр Иванович, разбился насмерть. По словам специалистов, водитель не смог совладать с управлением. Автомобиль влетел в витрину магазина «Айсберг». Смерть водителя была мгновенной, а сам Зимов скончался по пути в больницу».
- Не интересно, - проговорил Сергей и, не дочитывая до конца, отложил газету на край стола, туда же, куда положил дневник, сев за стол. Вскоре принесли завтрак.

К «работодателю» Сергей явился через час. Жил он в огромном особняке, охраняемом лучше, чем президент Соединённых штатов. Ещё бы – с таким бизнесом нужна хорошая охрана. Сергей часто задумывался, смог бы он убить Соломонова, если бы его кто-нибудь заказал. Но глядя на людей, грозно глядевших на него каждый раз, он понимал, что это, практически, невозможно. Только если, конечно, он не научится быть невидимым, или, хотя бы, проходить сквозь стены.
Соломонов Игорь, в криминальных кругах известный так же как Соломон, сидел в своём офисе, когда двое телохранителей привели Сергея.
- Вызывали?
В ответ Соломон указал на кресло, приглашая присесть. Когда Сергей последовал совету, добродушный хозяин начал диалог:
- Слышал новость, что Зимов насмерть разбился?
- Читал.
- Я имею подозрения, что это не просто несчастный случай. Дело в том, что мы были хорошо знакомы с судьёй. И не один год. Мы очень давние друзья. И нас сближало одно дело, которое было с нами с юношеских лет. Но теперь из всех моих друзей остался лишь Волков. Он и его сын могут быть в опасности.
- Я думал, что Зимов просто разбился. Халатность водителя.
- Хорошо, если так. Ну а если это работа… Призрака?
- Чушь! – Сергей улыбнулся. – Мне, конечно, нравится, что криминальный мир придумал себе героя – таинственного убийцу, на которого сваливают все несчастные случаи, произошедшие с большими и известными людьми, но поверить в это я, уж простите, не могу.
- В общем, тебе верить ни во что и не нужно. Сейчас у Зимова находятся мои люди, - Соломон погладил себя по своим рыжим волосам, - но мне не хватает уверенности в том, что они смогут его защитить, а ты – мой самый ценный кадр. Твоя задача состоит в том, чтобы обеспечить ему максимальную защиту. Заступаешь ты на, так называемую, работу, завтра утром. Ровно в девять ты должен быть в его загородном доме. Зарплату получишь, когда я сниму тебя с этой должности, - выдержав небольшую паузу, Соломон продолжил: - Если вдруг совершится покушение на одного из Волковых, привези их сразу же сюда. Здесь я смогу дать им необходимую безопасность. Но пока я не уверен в том, что это был просто несчастный случай, не вижу в их переезде особой необходимости…

Вернувшись в город, Сергей сразу же отправился к Нине, объяснить, что слухи о командировке подтвердились, и что его посылают в Питер. Естественно, он солгал про Питер, как и про то, что там он будет работать охранником ювелирного магазина, пока не прибудут частные охранники. Но всё же, что-то общее с правдой и было.
На прощание он пригласил её в кафе.

Как только Нина уснула, Сергей осторожно встал и, прихватив с собой дневник и ручку, вышел на кухню. Закрыв плотно дверь, он уселся за стол. Найдя последнюю запись, сделанную вчера, он продолжил:
«9. 04. 2011
В газете ничего интересного не было. Только несчастный случай с неким Зиминым. Он был судьёй. Вчерашний звонок Соломона был связан именно с этим происшествием. Этот рыжий коротышка ко всему прочему ещё и параноик. Решил, что всё это дело рук Призрака.
В общем, перехожу к делу. Завтра нужно отправиться к другому его другу – Волкову. Его особняк находится в пригороде, куда мы ездили прошлым летом. До туда всего часу езды, потому отправляйся в полвосьмого, чтобы в девять быть там. Полчаса потратишь на поиски его дома, хоть я напишу адрес.
Твоя цель – его защита. Хоть я и не уверен в том, что она вообще потребуется, но ты должен быть с ним всё время. За это Соломон платит огроменные бабки!
Вечер описывать не стану, ты и так всё понял… Удачи»

Закончив писать, Сергей тихо побрёл в постель. Обняв Нину, он очень быстро уснул…

Проснувшись, Сергей увидел потолок своей квартирки. Он сразу узнал его трещине, исходящей из угла. Но почему он здесь? Он же должен был быть сейчас…
Ещё не успев ничего понять, он услышал шаги с кухни. Моментально достав пистолет из-под подушки, он, с ловкостью пантеры, бесшумно оказался у двери в кухню двумя прыжками.
Через секунду он определил, где находится незваный гость и, резко дернув дверь, нацелился в голову посетителя. Им был какой-то длинноволосый юнец с красными глазами, который теперь стали до ужаса перепуганными.
- Эй! Ты чего?! – завопил он. Сергей понял, что тот готов разрыдаться.
- Что случилось?! Почему ты у меня дома? Кто ты вообще?!
- Да ты же сам… - начал юнец, но Сергей тут же его перебил:
- Заткнись! – затем он продолжил уже спокойным тоном. – Сейчас мы идём в спальню. Там ты садишься на пол и ждёшь, пока я читаю, усвоил?
Перепуганный слюнтяй закачал головой. Мальчишке, наверное, даже и восемнадцати-то нет. Что же случилось? Почему он здесь?
Пройдя в спальню под прицелом Сергея, парень сделал, как было велено, а хозяин дома схватил с тумбочки дневник. Продолжая держать пацана на мушке, хоть на то и не было необходимости, Сергей начал читать, внимательно наблюдая за гостем боковым зрением…