Данное произведение не рекомендуется для прочтения лицам, не достигшим 16-летнего возраста в связи с присутствием в книге сцен сексуального плана, частых разговоров о сексе и в связи с ярким описанием постельных сцен

Наука любви

1
Максим проснулся в 6:59, сел на кровати и зевнул. На второй половине этой же самой кровати, укрывшись одеялом, спала брюнетка, с которой он всю лекцию играл в «Гляделки». Без одежды она выглядела шикарно, а в постели была просто великолепна…
Черт…
Как же ее зовут? Таня, Лена, Маша…
Короче, не важно.
Он встал и поплелся в ванную. Ему нужно было принять душ, побриться и почистить зубы. Три действия, не совершив которые, Порохов бы никогда не вышел из дома. Пока он был в душе, брюнетка тоже проснулась и решила немного похозяйничать на кухне. Найдя в холодильнике только яйца и молоко, она приготовила омлет. Помимо этих двух продуктов и паштетов в холодильнике действительно ничего не было. Она, конечно, не заглянула в морозильник, где был четвертый, и последний, продукт – рыба.
К моменту, когда Порохов закончил свои процедуры, завтрак был готов.

- Наверное, не интересно жить, если ты знаешь, когда люди говорят правду, а когда лгут. Я бы не смогла, - сказала она за столом. Они сидели друг напротив друга и завтракали.
- А я бы не смог жить с лапшой на ушах. Верить каждому слову, а затем понимать, что все время вашего знакомства тебе просто лгали. Выслушивать, как девушка клянется тебе в вечной любви, а затем заставать ее обнаженной на кухонном столе во время вечеринки в честь дня рождения какого-нибудь ублюдка, - он как-то странно улыбнулся.
Брюнетка потупила глаза:
- Такое было с тобой?
Максим недолго молчал, а затем ответил:
- Нет, не со мной. С одним моим очень хорошим знакомым, - а затем, выдержав небольшую паузу, добавил, - а я был тем ублюдком.
- До этого случая вы были с ним друзьями?
- Не совсем, но это не имеет значения, так как тот парень умер. Погиб той самой ночью.
- Прости, - брюнетка мысленно ударила себя кулаком по лбу: «Дура! Ты все испортила!»
- Можешь не волноваться. Все нормально. Это старая история, о которой я давно забыл, и которая мучает меня лишь во снах. И то не всегда, - он улыбнулся.
Девушка улыбнулась в ответ. Ей стало легче.
- Ты всегда можешь узнать, когда человек лжет, а когда нет? – спросила она.
- Пока еще я ни разу не ошибся. Наука точна на сто процентов. Слушай, можно тебе вопрос личного характера задать?
Девушка улыбнулась и положительно кивнула головой: что хочет узнать или попросить парень, который провел с тобой ночь? В любом случае, это что-то романтичное или…
Он оборвал ее грезы своим вопросом и стер улыбку с ее довольно красивого лица:
- Тебя как зовут?

2
- Нет, серьезно?!
- Да.
- Нет-нет, я не верю! Ты реально спросил ее имя вот таким способом уже после того, как вы… - Сергей немного засмущался, когда должен был произнести слово «переспали». Максим рассказал ему всю историю целиком и полностью.
- А что тут такого?
- Да она, наверное, сразу же ушла, да?
- Вообще-то, нет, - Порохов улыбнулся. – После этого мы еще трахались прямо на столе, на котором ели, а потом еще и душ вместе приняли, - он сказал это так спокойно, как продавец в книжном магазине произносит перечень книг, когда покупатель его о чем-либо спрашивает.
- Охренеть – не встать! Как она после твоего вопроса еще и согласилась с тобой разговаривать, не говоря уже о… об этом!?
- Чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей, - с ухмылкой произнес юный ловелас. – А вот если бы я начал херней страдать и комплементы раздаривать, то у меня бы все заканчивалось так же, как и у тебя.
- В смысле?
В ответ Максим произвел не очень приличные повторяющиеся движения кистью правой руки вверх и вниз, имитируя онанизм.
- Да пошел ты в баню! – Сергей обиделся и, нахмурив брови, отвернулся от друга, сев к нему в профиль и скрестив руки на груди.
- Обида наигранная, - произнес Порохов, - притом, хреново наигранная. На самом деле, ты знаешь, что я прав. Да и тебе нечего стыдиться, Серёг: «Naturalia non sunt turpia».
- Че это значит?
- То, что естественно, не безобразно.
- Почему девушки западают на таких козлов, как ты? И не замечают таких, как я, который будет любить всю жизнь и никогда не изменит?..
Максим с трудом сдержал смех. Он сделал это только потому, что они сидели в кафе и что рядом было много людей.
- Каждая девушка с самого детства мечтает о таком верном, хорошем, добром парне. О романтике, который будет писать ей стихи и петь серенады. То есть, о тебе. Но вот влюбляются они в таких, как я! Это психология, известная испокон веков. И этого не изменить. Мы можем лишь принять правила игры.
- Помоги мне, Макс, - произнес после небольшой паузы Сергей. – Научи меня быть таким, как ты. Но, только не рассказывая мне, как это происходит, а саму механику твоей науки. Объясни мне, почему и зачем ты делаешь каждое действие. Я тоже так хочу. Стать таким, как ты.
Порохов немного наклонился корпусом назад и смотрел на друга, наклонив голову на бок на сорок градусов. Он всегда так делал, изучая кого-либо и обдумывая свои будущие действия.
- Ты хочешь подкатывать к первой встречной, спать с ней, а затем искать другую? И все это притом, что тебе придется относиться к девушкам, как к вещам, как к хирургическим одноразовым перчаткам,  которые ты надеваешь всего один раз и выбрасываешь. Показывать к ним равнодушие, холодность и безразличие, даже если это и не совсем так. Да, тебе еще придется действовать точно по правилам и не отходить от правил, иначе – бабах! И тебя отшивают! – снова пауза. – Так ты согласен?
Взгляд Максима был таким лукавым, что Сергей даже немного засомневался, но затем вспомнил про то, что он до сих пор девственник и уверенно произнес:
- Согласен.

3
Обеденный перерыв закончился, и парни отправились на пары. Макс обещал, что после занятий и прогулки в супермаркет, они отправятся в какое-нибудь людное место и обучение начнется. Сергей назвал это КМБ – курс молодого бабника, хотя Максу это название не очень нравилось: он предпочитал «Наука любви». В любом случае, от названия на этикетке вкус конфеты не меняется, если она сделана из одного и того же в одинаковых пропорциях…
Войдя в кабинет, Макс перездоровался со всеми парнями и перецеловал в щечку всех девчонок. В группе его уважали и одновременно боялись. Для некоторых он был человеком с необычными способностями, отчасти, пугающими. А для прекрасной половины группы он был просто самоуверенным красавчиком, от которого можно было без устали сходить с ума. Но, не смотря на то, что все называли его красавчиком, сам Макс говорил, что в нем нет ничего красивого – это просто шарм и обаяние, объединенные харизмой. Они творят чудеса!
Он подсел к Лене и обнял ее за талию:
- Ты чем занимаешься сегодня вечером?
В кабинет вошла преподавательница. Она выглядела немного грустноватой. Посадив студентов, она выбрала одного наугад и позвала к доске отвечать на первый вопрос. Пока Федоткин Алексей отвечал тему, преподавательница оперлась щекой на левую руку и стала смотреть куда-то в класс, но не на что-то конкретное, а в никуда. Этот феномен привлек внимание Порохова:
- Анна Сергеевна, - он сказал это довольно громко, словно пытаясь разбудить, что, в принципе, и произошло: преподавательница дернулась, словно очнулась ото сна.
- Что, Порохов? Что вы хотели?
Он лукаво улыбнулся и наклонил голову на бок на сорок градусов:
- Вы поругались? Или же он просто не звонит?
В шок были повержены все: как и сама Анна Сергеевна, так и студенты – те вообще впали в экстаз.
- С чего вы взяли, что?..
Она не договорила: Макс резко ответил, даже не дослушав вопрос, правда, ответил вопросом:
- Как вы оценили ответ Алексея? Он уже все рассказал.
- Да, я знаю, - она пожала плечами, когда произнесла это, - я ставлю «отлично».
- Я солгал, - произнес Макс и сменил положение головы с левого плеча на правое, снова накренив ее на сорок градусов, - в прочем, как и Вы. Мы оба солгали. Я солгал, когда сказал, что Федоткин закончил, а Вы – когда сказали, что знаете. Он вообще только начал, да и далеко не на «отлично».
- Я не…
- Понимаете, - снова перебил он преподавательницу. – Вы все прекрасно понимаете, но не хотите разговаривать об этом со студентами, а напрасно: перед Вами сидит лучший будущий психиатр в мире. Может, я смогу Вам помочь…
Анна Сергеевна смотрела на него изумленными глазами с открытым ртом, как впрочем, и студенты. А затем она спросила:
- Как ты понял, что у меня проблемы на личном фронте?
- Вас выдала поза. Когда человек опирается щекой на руку, это говорит о том, что он отвлекся от разговора и думает о чем-то своем. Плюс – взгляд. Для Вас был характерен так называемый «взгляд в никуда»: отсутствующий, не сфокусированный.
- Ну хорошо, но почему именно на личном фронте? Про взгляд знают все, а вот…
- Во-первых, не все! – Макс вынул из грудного кармана медицинского халата свою счастливую фиолетовую ручку и стал жестикулировать ею практически на каждом слове, словно дирижер. – Вы оперлись именно на левую руку, а не на правую. То, на какую руку опирается человек, говорит о многом. Считается, что правой частью тела руководит левое полушарие мозга, отвечающие за аналитическое мышление – за синтез и анализ информации. А вот левой – правое, так называемое, творческое, женское или же – эмоциональное. Опершись, на левую руку, вы сказали мне, что фантазируете. А о чем – это уже другой вопрос. Следов радости на вашем лице не было – скорее, это была печаль. Следовательно, вы раздумываете о случившемся эмоционально важном для Вас событии. А так, как Вы – молодая и привлекательная особа, предположить, что проблема с парнем – далеко не худшая, - он выдержал пазу и добавил. – И я оказался прав.
- Все это ты прочел только по моей позе и по моему лицу?! – изумленно переспросила Анна Сергеевна.
Порохов посмотрел ей в глаза и, приподняв левую бровь, сказал:
- На вашем лице – написана правда.
Сначала она опустила глаза в раздумье, а затем тихо произнесла:
- Ты бы мог остаться после пары на несколько минут?
- Сожалею, но у меня назначена важная встреча насчет работы, и я не могу ее пропустить.
- Тогда все свободны, а Вас, Порохов, я попрошу остаться.
Студенты начали радостно собирать свои вещи. И как ему это удается?!
- Повезло нам с Максом, правда? – спросила одна из студенток своего парня. Она, вроде, любила его, но, если честно, предложи Макс ей встретиться, разорвала бы отношения не раздумывая.
- Только не попадайтесь никому на глаза, а если что – я вас не видела, - сказала преподавательница на прощание, и после этого все студенты покинули кабинет, в последний раз посмотрев на спасителя. Любой необученный науке о мимике человек распознал бы взгляд Порохова – это взгляд человека, у которого все получается так, как он этого захочет. Как, например, сейчас.
- Я тебя на первом этаже жду, - сказал Сергей и вышел.

4
Как и обещал Максим, он ни слова не сказал Сергею об их разговоре с Анной Сергеевной, сколько тот ни допытывался.
- А когда человек в раздумье, он всегда опирается щекой на руку? – спросил Сергей, поняв, что не добьется от Макса того, чего хочет. Пока они шли до супермаркета, Макс много мог рассказать ему о своей Науке.
- Не всегда. Он также может потирать виски, чесать затылок: у этих жестов свой смысл – человек как бы пытается активировать работу мозга. Еще руки могут находиться у лба в любом положении. В любом случае, рука, почесывающая голову, скажет, о чем, приблизительно, думает человек.
- Круто.
- Этими жестами подсознание человека как бы пытается сказать собеседнику: «Я задумался, так что не трать слова впустую». Такое бывает со всеми. Многие понимают этот жест самостоятельно, но не совсем распознают все его нюансы, природу и сущность. А другие, менее внимательные, и вовсе не видят этого: считают, что их все равно продолжают слушать.
- Тебе говорили, что ты – страшный человек?
- Да, - Макс улыбнулся, - но только представители мужского пола.
- С тобой совершенно нельзя ссориться.
- Это уж точно, - как-то странно произнес Максим, но Сергей этого не заметил. Он просто стал рассказывать о каком-то событии из своего далекого прошлого, не видя того, как взгляд Макса блуждал где-то далеко-далеко, не в этом измерении. Он вспомнил что-то после слов «С тобой совершенно нельзя ссориться» и теперь шел, пересматривая фрагмент из своей прошлой жизни, жизни, в которой он не был Максом, в жизни, в которой он был Масей – одним из двух девственников в классе. Масей, над которым издевались абсолютно все, кому не лень. Масей, который исчез навсегда. Масей, который давно уже мертв…
А когда он пришел в себя, то с досадой произнес, глядя на рассказывающего что-то Сергея:
- Урок номер один не усвоен.

5
- Я не понимаю, - произнес владелец супермаркета, с которым Макс добился встречи, - зачем нам нужен специалист по расстановке продуктов! Это глупость какая-то!
- А вот ваш конкурент оказался понятливее и умнее, предложив мне десять тысяч рублей в месяц, - Макс улыбнулся. – Представьте: вы идете в супермаркет за пакетом молока, а выходите оттуда с двумя сумками всяких ненужных вам вещей! Почему это происходит? Дело в том, что за границей в каждом супермаркете работают люди, знающие психологию потребителей на высочайшем уровне. Их цель расположить и преподнести товар так, чтобы покупатель потерял контроль над собой. Он входит в некое состояние транса, если быть точным, гипноза. Эта должность появилась совсем недавно. Люди этой специальности пользуются приемами, которые я называю «ловушками для покупателей».
Виктор Сергеевич сглотнул слюну.
- Если честно, я считаю, что все это – полная чушь, - говоря это, он покачивал головой вверх и вниз.
- Это ложь, - произнес Макс. Его голова была наклонена на бок, а губы расплылись в ехидной улыбке. Взгляд был чертовски самоуверен. Не просто самоуверен, а чертовски самоуверен!
Наблюдавший за диалогом Сергей шлепнул себя по ноге от переполнившего его восторга – он поистине восхищался этим человеком, каждым его жестом и выражением, всем тем, что тот творил с людьми.
- В смысле? – переспросил владелец супермаркета.
- Вы положительно кивали головой в то время, когда устно отказывали мне. Дело в том, что мозг так занят выдумыванием, что не успевает следить за жестами, а подсознание ясно дает понять, что вы согласны со мной, но просто набиваете себе цену. От троих ваших конкурентов, действующих подобным образом, я уже ушел. И если бы этот супермаркет не казался бы мне лучшим в городе, то я ушел бы сейчас и от Вас.
Теперь Виктор Сергеевич смотрел на парня изумленно.
- Я буду до трех часов в университете, а затем сразу приходить сюда и исправлять кое-какие казусы. Вы просто должны приказать, чтобы Ваш персонал безукоризненно меня слушался и выполнял абсолютно все, что я скажу. И через месяц вы увидите, что люди раскупят весь товар, который уже годами пылится на Ваших полках!
- Значит, десять тысяч в месяц? – переспросил владелец.
- Нет, столько мне предложил ваш конкурент. Я жду более прибыльного предложения…
Виктор Сергеевич снова улыбнулся:
- Ты мне нравишься парень! Далеко пойдешь! – и после паузы: - Пятнадцать тысяч в месяц для начала. Но если ты меня надул и через месяц число продаж не увеличится, то денег ты не получишь. А вот если увеличится, то жди прибавки. Договорились?
- По рукам, - сказал он и пожал своему новому начальнику руку.
- А как называется то твоя специальность? Я же должен тебя как-то представить! Не могу же я сказать, что у нас появился психолог по втюхиванию товаров лохам!
И Макс четко произнес это слово, как будто его произношение доставляло ему неописуемое удовольствие:
- Мерчендайзер.

6
- Мерчендайзер! – четко повторил Сергей, копируя Макса, когда они покинули супермаркет. – Круто! Как ты с ним разговаривал! Как с пацанчиком! Ты такой крутой! Я тобой восхищаюсь! Я…
- Все, достаточно! – Макс остановился и поднял руку с оттопыренным указательным пальцем по направлению к Сергею. – Я сказал, что помогу тебе научиться кадрить девчонок, но ни слова не говорил о том, что ты станешь моим другом или учеником дела всей моей жизни!
Фраза буквально выбила Сергея из равновесия. Он почему-то уже записал себя в его лучшие друзья.
- Я думал, что…
- Думал, но не правильно, - снова обрезал его Макс и зашагал дальше.
Несколько мгновений они шли молча, но вскоре Сергей нарушил тишину:
- Что произошло? Я же не сделал ничего плохого!
- Дело не в тебе, а в психологии всех людей, - он ни разу не посмотрел в его сторону, пока говорил. – Понимаешь, все мы – эгоисты. Думаем только о себе, даже когда воспитываем детей. Подсознательно, мы считаем, что отдавая все детям, мы показываем себя с лучшей стороны и вообще воспринимаем детей, как часть себя. Некоторые считают, что просто живут для детей, забывая о своих потребностях, но это ложь. На самом деле все так, как я сказал, просто сознание вуалирует истину, чтобы мы казались лучше самим себе. Каждый из нас думает о том, как бы пожрать, поспать, развлечься и потрахаться. И, притом, только о себе любимом. А друзья! Никто, даже самый близкий друг, не станет всерьез воспринимать проблемы знакомого как свои собственные! Мы выплакиваем то, что наскребло на душе в жилетку друзьям, а те даже и не слушают, а подсознательно хотят сменить тему, чтобы поплакаться самим! Это все – горькая правда нашей гребаной жизни! Почему люди помогают другим? Потому что подсознательно надеются на то, что добро им вернется. В виде помощи. Возможно, в виде роста популярности, в смысле, что этот человек расскажет всем какой ты хороший. А верующие верят, что за это им простят некоторые грехи и пустят в Рай! А добрячки действительно считают, что хотят творить добро, но это тоже ложь. Только ложь самим себе. Ложь подсознания сознанию. Это что-то типа психологической защиты. Это необходимо тем людям, которые просто не могут жить, не осознавая, что они хорошие, добрые ребята. Так что не верь в сказки о дружбе – это миф. Как и любовь…
Сергей тяжело вздохнул. Самое ужасное – это то, что Макс, кажется, говорил действительно реальные вещи. Соотнеся сказанное с собой, он почему-то стал действительно верить, что все люди плохие и живут только ради себя.
- Чем мы отличаемся от животных? – задал риторический вопрос Макс. – Ведь и люди, и звери живут только на удовлетворение своих собственных потребностей! Отличие только одно – мы обладаем сознанием, которое создано только для одного – чтобы лгать. Лгать окружающим и самим себе. Ложь повсюду, куда ни глянь! Сказки для детей – ложь! Дед Мороз – выдумка! Реклама – сплошной обман, созданный не для совета для покупателей, какой товар действительно лучший, а для запудривания мозгов с целью продать побольше! Политика, бизнес, шоу-бизнес, беллетристика, газета, новости и даже религия – все это строится на лжи! Я грешу, не потому, что я плохой, а потому, что меня соблазнил Сатана! – с издевкой произнес Макс последнее предложение. – Люди даже придумали дьявола, чтобы оправдать свои проступки, не желая смириться с собственными недостатками. Дьявол – это гений зла, повелитель лжи, и это действительно так. Ибо дьявол – это самое великое произведение человеческой лжи. Дьявол – это то же самое, что и Дед Мороз, только для взрослых.
И теперь он посмотрел на Сергея и улыбнулся:
- А мы еще смеемся над детьми, что те верят в Деда Мороза, когда сами делаем то же самое. Только дети хотят получить игрушку, а мы – пропуск в Рай…
Макс остановился напротив входа в бар:
- Именно сюда приходят девушки с целью найти себе партнера на ночь. Хотя не все об этом знают: некоторые действительно думают, что пришли просто выпить и расслабиться. Это еще одна разновидность лжи самих себе. Здесь мы и начнем твое обучение, ибо легче, чем здесь, найти себе девчонку можно только на дискотеке…

7
- Правило первое: «Женщины любят ушами», - произнес Макс. Они сидели за одним из столиков и рассматривали представительниц прекрасного пола. Сергей взял себе пива, а Макс – натуральный вишневый сок.
- Ты не пьешь алкоголь? – спросил его Сергей, когда они заказали напитки, на что Макс ответил:
- Алкоголь блокирует работу мозга и сознание отключается. Человек становится таким, какой он есть на самом деле, а не каким хочет казаться. Хочешь узнать правду? Напои собеседника. Потому я и не пью: вся моя жизнь – это ложь. Разве могу я себе позволить завалиться ради нескольких мгновений с алкоголем?
После этих слов Сергею как-то не очень лезло пиво.
- Поэтому первое, над чем ты должен позаботиться – это о своем голосе, - продолжал великий психолог. – Если хочешь заворожить свою партнершу – говори не быстро и не медленно, не глотай слова, произноси их четко и ясно, не кричи. Смысл слов вообще значения не имеет, если ты правильно говоришь и ей просто приятно тебя слушать. Негромкий голос, почти шепот – это то, что может, практически, загипнотизировать любую девушку. Поэтому заранее запланируй какую-нибудь тему и подсаживайся к ней.
Макс глотнул сока и продолжил:
- Правило второе: «Холодность». Сначала девушке нужно показать, что ты ей заинтересован, а потом потерять к ней интерес, сделать вид, что тебе на неё по барабану. Естественно, в меру возможностей. Если показывать ей, как сильно она тебе нравится, что ты без ума от нее и что жить без нее не можешь – считай, что ты в полной жопе. Девушки теряют к тебе интерес, если понимают, что добились тебя. Поэтому ты должен играть: сделать вид, что у тебя миллион таких, как она, чтобы эта красотка поставила себе цель стать первой среди этого миллиона.
- И что, это реально работает?
- Всегда! – Макс улыбнулся.
- Но это не правильно! Это же абсолютно нелогично!
- Женщины вообще нелогичные существа. Вот скольких ты добился с помощью своей логики?
Сергей замолчал и спрятал глаза.
- Если твоя логика не помогает – воспользуйся моей...
- Хорошо, усвоил…
- Правило третье: «Будь наглым». Во время разговора не будь милым и романтичным. Романтика для влюбленных дурачков на случай, когда ваши отношения затянутся и она первой скажет, что любит тебя. Будь самоуверенным и холодным. Не держись от нее на пионерской дистанции, ибо тогда все закончится, максимум, дружбой. Больше касаний. Трогай ее во время разговора как бы невзначай, просто поддерживая разговор. Тактильные ощущения, если они будут ей приятны, будут восприняты как предложение потрахаться. Ну, на подсознательном уровне для далеких от моей Науки девок.
- Так, что дальше?
- Сейчас ты выбираешь цель и подсаживаешься к ней. Спрашивать разрешения не обязательно – если она решит тебя отшить, то сделает это. Поэтому тупо садись по правилу номер три. И начинай разговор по правилу номер один. Говори красиво, образно, улыбайся. Смотри в глаза и не вздумай их отводить. Ты должен действовать на нее, как гипнотизер. Чем откровеннее она одета, тем больше у тебя шансов. Если попытается отшить – проигнорируй: если девушка говорит «нет» - это значит «может быть». Ну, если она станет отшивать тебя явно, то тогда воспользуйся антикомплементом.
- Чем?! – Сергей раскрыл рот от удивления: еще и такие бывают!
- Антикомплемент – это комплемент от противного… - немного подумав, Макс сказал. – Хотя про это забудь. Рано еще – дров наломаешь. В общем, если она трижды тебя отошьет – проваливай. Найдешь другую: на ней свет клином не сошелся. А антикомплементу я тебя потом обучу. Ну что, кого выбрал?
- Вон ту, - Сергей указал на одинокую девушку, попивающую, предположительно, апельсиновый сок.
Макс наклонил голову на бок и сказал:
- Такая тебе не даст сегодня же, но после свидания второго-третьего точно. Уверен?
- А как ты это понял?
- Одета красиво и открыто, но не как шлюха. Макияжа тоже не слишком много. Взгляд опущенный и мечтательный, далеко не развратной девицы. Она ищет парня, а не перепихон. Но, тем не менее, она пришла сюда и оделась подобающим образом, поэтому она готова на секс, хотя, возможно, и целка.
- Охренеть! Ты понял это за несколько секунд, просто глядя на нее?!
- Трахни сотню разных девок и будешь понимать их не хуже.
Сергей сглотнул.
- Правило четвертое: «Практика», - произнес Макс. После трех-четырех подкатов вырабатывается стиль и некая интуиция. Как и смелость, поэтому не бойся, что тебя отошьют или плохо о тебе подумают. Просто знай, что у меня были провалы похуже, чем у любого лузера.
- Серьезно?! – он не поверил своим ушам.
- Ты что, думаешь, что я родился таким? Конечно, нет! Если не трухнешь – расскажу.
- Так что, мне идти?
- И еще ты должен уметь понять, интересен ты ей или, нет. Если она тобой действительно заинтересуется, то ее выдаст подсознание. Во-первых, она будет скупа на жесты и не будет тебя перебивать, постарается сидеть в тишине. Поэтому, не считай, что если она будет молчать, что ты сделал что-то не так. Во-вторых, она будет стремиться приблизиться к тебе, например, наклонив корпус своего тела по направлению к тебе и облокотившись на стол. В-третьих, бывает, что человек настолько заинтересован темой разговора или собеседником, что перестает контролировать свое тело. Она может широко раскрыть глаза или забыть раскрыть рот – это явные мимические признаки заинтересованности и где-то возбужденности, влечения к тебе. Если ты не увидишь ни одного из этих трех признаков, можешь смело вставать из-за стола.
- Понятно. Идти?
- Долго не сиди. Поняв, что она хочет с тобой общаться, посмотри на часы, изобрази, что ты очень расстроен, скажи, что должен бежать, так как у тебя важная встреча и предложи встретиться на недельке. Если она тормознет, спроси, не даст ли она номер своего телефона. Но все это не умоляя ее, а как бы невзначай. И уходи. Встретимся завтра на кружке по психологии, и скажу, что делать дальше. Не вздумай ей звонить и вообще забудь о ней, даже и не думай, так как все испортишь.
- Все? Это все?
- И поменьше правды. Пытайся заинтриговать ее и знай, что лучшие отношения построены на лжи. Такой как ты есть – никому не интересен. Интересна оболочка.
Сергей закивал и продолжал сидеть, смотря на Макса.
- Чего сидишь, тормоз? Я закончил.
- А, ну да, конечно, - с этими словами Сергей встал и неуверенно поплелся к девушке.
- Не плохо, другие бы долго ломались и отказывались идти, - сам себе полушепотом сказал Макс. – У тебя потенциал. Ты еще меня перещеголяешь…
После этих слов Макс обратил внимание на шикарную шатенку с выпирающими буферами возле бильярдного стола. Она играла с каким-то лохом, который, по всему видимому, только сейчас к ней подкатил, правда, совсем неумело, да и ей не очень-то и нравился. Парень тормозил по-черному и вел себя, как СССР-овский пионер, переминаясь с ноги на ногу и открывая рот, когда девушка била кием по шарам, опуская корпус, и ее прелести  были видны через кофточку.
Макс допил сок и подошел к столу. Остановившись рядом с лохом, он обратился к девушке:
- Привет, милая, как прошел день?
Девушка устремила взгляд на незнакомца и приоткрыла в смятении рот. Пока она ничего не успела сказать, Макс продолжил:
- Я давно зашел, но увидел, как тебе подкатил паренек и решил вам не мешать, чтобы посмотреть, на что способна молодежь. Оказывается, подкатывать он совершенно не умеет.
Теперь Макс взял кий недоумевающего парня и обратился к нему:
- Это моя девушка, и у нас свидание. Поищи другую, окей?
Парень молча удалился.
- Я тебя знаю? – спросила девушка.
- Пока нет. Я решил, что тебе нужна помощь, чтобы избавиться от этого идиота.
Она осмотрела его снизу вверх и посмотрела в глаза. Ее рот был слегка приоткрыт. Макс заметил, что дыхание участилось.
- Мы можем поиграть в приличных молодых людей и еще немного посидеть здесь, претворяясь, что нам интересно общаться друг с другом и у нас много общего, или же можем пойти ко мне.
- С чего ты взял, что я соглашусь переспать с тобой? – девушка слегка наклонила голову вперед и улыбнулась.
Макс медленно подошел к ней и положил левую руку ей на талию.
- А что, нет? – задав этот вопрос, он прижал ее к себе и поцеловал, пропихнув язык в ее рот.

8
- Уважение – один из тех аспектов жизненных взаимоотношений, которых можно добиваться всю жизнь, - Макс выступал перед студентами и преподавателями, пришедшими на кружок по психологии. Всем нравилось, что Порохов всегда выступал, не имея в руках материала. Все, что он говорил, он говорил по памяти. – Но как узнать, уважают ли вас, или же нет. С какой целью вам протягивают руку? С целью проявить к вам уважение или в силу устоявшейся традиции? Все это можно понять по человеческим жестам, которые, так или иначе, встречаются у всех нас.
Сергей тоже сидел в рядах слушателей и пытался уловить каждой слово. Студенты конспектировали все, что скажет этот юный гений, а преподаватели с восхищением хвалили его друг другу.
- Жестов, говорящих об уважении, не так уж и много. Первое, на что следует обратить внимание – это рукопожатие. Оно возникло еще в средние века, когда рыцари снимали свои перчатки и протягивали руки, показывая, что они пришли без оружия и с добрыми намерениями. Уважительное к вам рукопожатие должно быть не очень коротким, а человек, протягивающий к вам руку, должен полностью ее вытягивать, а не сгибать в локте. Он должен как бы создавать для вас условия для комфортного рукопожатия. Протягивает он руку одновременно с вами или даже раньше вас, а никак не после.
Макс перевел взгляд на прекрасную половину зала.
- Но что это я о мужчинах? Есть и жесты, говорящие о том, как мужчина относится к женщине. Например, при выходе из автобуса мужчина протягивает женщине руку. Но на самом деле, это ничего не значит.
Почти все в зале широко раскрыли глаза.
- Это значит лишь то, что мужчина знаком с правилами этикета, которые трудно не знать. Жестом истинного уважения к вам, прекрасные дамы, будет жест, когда он не только протянет вам руку, а будет пытаться поймать ей вашу и смотреть на вас, в частности, в глаза.
Почти все законспектировали это интересное явление.
- В азиатских странах, таких как Япония, Корея и Китай, люди здороваются не рукопожатием, а через поклон. Глядя на то, как такие люди кланяются друг другу, можно определить, чей статус выше и как знакомые уважают друг друга. Все дело в глубине поклона. Чем сильнее поклоняется человек, тем больше он уважает собеседника. Поэтому, обычно, люди с более высоким статусом всего лишь наклоняют голову, когда простолюдины опускаются чуть ли не до колен.
Макс бросил взгляд на дерево за окном. Листья стали понемногу желтеть, скоро осень загуляет в свою полную силу.
- Ну и конечно в нашей стране вы сможете сразу определить близких друзей и родственников, когда те станут обнимать друг друга. Объятия – это уменьшение пространства между знакомыми до минимума, разрешение кому-то войти в твою личную зону. Такое допускают только люди, действительно вас уважающие…

9
- Все получилось, Макс! – выпалил после лекции Сергей. – Она дала свой номер! Когда я должен ей позвонить?
- Теперь главное – не торопить события. На время потеряйся и позвони через дня два-три. Пригласи ее в кафе или ресторан. Ну, ты, естественно, выберешь кафе…
- Ну да, я…
- Не перебивай. Затем помни. Разговариваешь с ней точно так же, как я и объяснял. Только теперь как бы невзначай добавляешь в беседу немного разговора о сексе. Можно, какой-нибудь анекдот или интимный вопрос.
- А зачем?
- Если она станет разговаривать о сексе с тобой, то, как ты думаешь, с кем она им займется в ближайшие дни, а?
Сергей положительно закивал головой.
- Побольше касаний и интимных разговоров.

На сороковой минуте свидания у Сергея зазвонил телефон. Это звонил Макс.
- А теперь расстраивайся, ибо ваше свидание подошло к концу. Расплатись за обед, дай ей денег на такси, извинись, скажи, что тебе срочно нужно бежать на чертовски важную встречу. Я жду тебя в кафе «Полночь» через десять минут.
Сергей закусил нижнюю губу и печально посмотрел на девушку, которая целый час наряжалась для их первого свидания.
- Тебе нужно бежать? – спросила она и Сергей закивал головой:
- Я перезвоню в самый ближайший свободный день, обещаю.

- Ты видел выражение ее лица? – спросил Макс.
- Да. Она была чертовски расстроена.
- Поздравляю! Значит, она серьезно на тебя запала.
- Зачем ты меня позвал?
- Чтобы неожиданно прервать ваше свидание. Если она будет чувствовать, что ты очень занятой человек, то будет больше ценить минуты ваших встреч и не станет тормозить. Только не увлекайся этим приемом.
- Ты бы мог заранее сказать мне об этом и я бы…
- Все испортил! – продолжил он фразу Сергея. – Ты же стал бы ждать момента, когда я позвоню, торопился бы и наделал бы глупостей. А так – это действительно было для тебя неожиданностью. На следующем свидании можешь пообещать ей, что не сорвешься никуда и демонстративно выключи телефон. Проводишь ее домой. Максимально много касайся ее и начинай обнимать за талию. Она живет одна или с родителями?
- Ее родители уезжают на три дня послезавтра.
- И она сказала тебе об этом?! Значит, она уже хочет, чтобы ты поимел ее и намекнула…
- Я так и подумал! – радостно воскликнул Сергей.
- Если она станет теребить ключи у входа в подъезд или квартиру, или же просто тормозить без причины, значит, можешь поцеловать ее, так как она рассчитывает на продолжение. Шанс в восемьдесят четыре процента, что у вас все закончится постелью.
И Макс был прав. Через два дня Сергей лишился девственности.

Через неделю он нашел другую девушку и бросил ту, что была первой в его жизни. Когда он сказал об этом Максу, тот грустно опустил глаза, убедившись в том, что этот парень не однолюб. Он понял, что воспитал ловеласа. Вернее, просто разбудил его, спящего под вуалью неудачника.
- Ты мой самый лучший друг! – сказал он в кафе, когда Макс предложил встретиться. Это было как раз на следующий день после того, как Порохов узнал о настоящем характере своего друга. – Я за тебя, что хочешь, сделаю! Любому пасть порву! Только попроси!
Как раз в этот момент к столику подошла Анфиса, девушка, с которой Макс познакомился за бильярдным столом. С тех пор они как бы официально встречались и раза два в день занимались сексом, по минимуму, два.
Но вот Сергей увидел ее впервые. От вида ее буферов, у него мгновенно встал спящий маленький друг. Тем более, что она надела кофточку с таким глубоким декольте.
- Познакомься, Сергей, - сказал Макс, - это Анфиса. Моя девушка. Мы встречаемся, и мне даже кажется, что я влюбился.
- Я тебя тоже люблю, котик, - сказала она и подсела, тесно прижавшись к нему. Правой рукой она стала мять через джинсы его увеличивающийся пенис, а губами целовать его шею.
Макс улыбнулся:
- И мне кажется, мы тут не задержимся.
Анфиса рассмеялась своим приятным, но похотливым голосом.

10
Через три недели число девушек, с которыми переспал Сергей, перевалило десятку, а номером десять стала брюнетка, с которой он познакомился на лекции Макса. Та самая брюнетка, имя которой Макс когда-то забыл. Ее звали Верой.
Тяжело дыша, он сполз с нее на бок и сказал:
- Скажи честно, кто в постели лучше: я или Макс?
- Он рассказал тебе? – девушка немного удивилась, и ей показалось, что она находится в не очень завидном положении.
- Не парься. Все парни рассказывают друг другу, кого они трахали. Частенько даже брешут.
- Если тебе так хочется это узнать, то тебе до него далеко. Небо и земля.
Это задело Сергея.
- Ты ему не соперник. Даже и в подметки не годишься. Не только в постели. Но и в соблазнении. Ему я отдалась с большей и охотой и большим желанием.
- Я любую сломаю, - Сергей стиснул зубы. Теперь Макс стал для него кем-то вроде соперника.
- Тогда сломай эту сиськастую, с которой он уже почти месяц. Слабо?
- Не слабо, - спокойно ответил Сергей.

Этим же вечером он подкатил к Анфисе, пока Макс рассказывал кому-то о невербальном общении где-то в стороне. Карты выпали как нельзя лучше: Макс поедет на какой-то семинар по психологии сегодня вечером и девушка с невероятно огромными прелестями, созданными для того, чтобы их ласкали, проведет всю ночь одна в холодной постели. И по всему видимому, у Сергея есть шанс. По всем критериям Науки Порохова, Анфиса его хочет…
Он пришел к ней сразу после того, как Макс отчалил.
Заперев дверь, он стиснул ее в объятиях и стал целовать губы, шею, открытую часть грудей. Когда девушка застонала в сладостной истоме, он стянул с нее кофту, а за ней бросил в сторону и бюстгальтер. Он целовал ее грудь, как сумасшедший, сосал бурые отвердевшие соски, мял груди руками.
Вскоре она стала раздевать ученика своего парня и ласкать его тело губами и языком, постепенно опускаясь в область паха. Расстегнув брюки, она залезла к нему в трусы и засунула его и без того окрепший отросток в рот.
Скоро их тела соединились в бешенном страстном танце, а Сергей чувствовал себя победителем. Но только до того момента, пока свет в спальне не зажегся, и любовники не заметили Макса, стоящего в дверном проеме.
Они оба отпрыгнули друг от друга и разместились на разных частях кровати.
- Вот ради таких мгновений и стоит жить, - с ухмылкой произнес Макс. – Видели бы вы свои лица! Как будто я с ружьем в руках стою!
- Я все объясню! – Анфиса сказала первое, что пришло в голову.
- Даже я бы не смог, - спокойно ответил Макс. – Да в принципе, вы можете продолжать. Или я вам мешаю?
- Макс, он соблазнил меня! – пыталась отнекиваться девушка.
- Да успокойся! Все так, как я и рассчитывал, - холодно произнес Макс.
Теперь на лицах парочки появилась гримаса непонимания и удивления одновременно.
- Комбинация была гениально проста, - начал Макс. – Здесь история лжи и дружбы. Сергей лгал, когда называл себя верным другом. А ведь я был прав, когда сказал, что дружбы не существует, даже не смотря на то, что он научился всему этому только благодаря мне. Также я еще раз доказал, что верности тоже нет, как и любви. Я придумал это все еще в тот день, когда познакомился с тобой, Анфиска. Ты была козырем, который я собирался разыграть после того, как Сергей переспит с девятью девушками, ведь я сразу понимал, что он не остановится на одной. Потом я подсунул под него Веру. Она и не была против, а даже за. Она тоже любит психологические игры. Все то, что она сказала, придумал я. Это был тест. Тест лжи, любви и дружбы. Мое сердце было не способно на любовь: я давно стал снежным королем, влюбившись когда-то в снежную королеву. Но я отлично мог играть любовь, что я делал для тебя, Сережа, и для тебя, Анфиска. Хотя должен признаться, меня здорово заводили твои подушки безопасности!
Макс улыбнулся и посмотрел на двух бывших знакомых, считавших себя центром вселенной:
- Больше вам не кажется, что вы способны обыграть любого? На каждого есть тот, кто опередит и его. И единственное исключение – это я. Игра закончена.
И Макс выключил свет.