- Ты откуда?
- Мы с родителями приехали из Москвы: отцу предложили работу просто за невероятные деньги. Он за месяц будет зарабатывать столько, сколько там не скопил бы и за год, - Михаил ответил на вопрос подсевшего к нему парня. Ответ явно его удивил – это можно было понять по выпученным, как у рыбы, глазам и приподнявшимся бровям.
- Я слышал, чтобы отсюда валили в Россию, но вот чтобы оттуда к нам, в  Казахстан – это что-то новенькое!
- Сам откуда? – Михаил решил перевести тему разговора.
- Я из Кокшетау, но ты ведь всё равно не знаешь где это, правда? – выждав небольшую паузу, настырный незнакомец, наконец, представился, заявив, что его зовут Алексеем, но друзья называют Лёхой. В ответ Михаил произнёс своё имя и пожал протянутую к нему руку.
- Ты в какой группе учиться то будешь? – спросил через некоторое мгновение Алексей.
- Двести двадцать вторая, - Михаил решил не спрашивать, в какой группе учится его собеседник, так как диалог продолжать он не хотел. Когда же, наконец, начнётся эта чёртова лекция?
- Серьёзно?! – переспросил Алексей. Вид у него был явно обрадованный. Михаил сначала не понял, с чего бы это, а затем стал догадываться. О нет, только не это! – Да мы ведь с тобой подружимся! Да ещё как! – он дружески ударил Михаила в плечо. – Я тоже в двести двадцать второй учусь, чувак!
«Бывают в жизни огорченья: такие недоразуменья», - подумал Михаил, а вслух спросил:
- Слушай, а здесь лекторы всегда опаздывают?
- Лекторы никогда не опаздывают – они задерживаются, - Алексей произнёс это с таким умным видом, как будто совершил научное открытие, за которое стал лауреатом нобелевской премии.
Как раз в этот момент появилась Людмила Григорьевна – преподаватель Фармакологии, которая и должна была читать лекцию. Но стоило лишь ей переступить порог, как зазвонил её мобильный телефон, лежавший в левом кармане халата. Сделав смущённый вид, она вышла из аудитории.
- Надеюсь, она надолго, - сказал Алексей и посмотрел на Михаила, явно чем-то недовольного. – Ты чего такой грустный?
В ответ Михаил посмотрел в глаза собеседнику сверлящим и немного сердитым взглядом.

- Алло? – ответила рассерженная тем, что её вытащили из кабинета, преподавательница.
- Здравствуйте, Людмила Григорьевна, - раздался грубый мужской голос. – Вас Далукаров беспокоит.
- Владислав Маркелович?
- Он самый. Я звоню по важному для меня вопросу. На кафедре мне дали ваш номер и сказали, что лекцию по фармакологии будете читать Вы. Дело в том, что мой лимузин попал в небольшую пробку, из-за чего Лукреция немного опоздает, а она не хочет пропустить ни одного вашего слова. Если это возможно, не могли бы вы не начинать лекцию до её прихода?
- Конечно, Владислав Маркелович. Я как раз забыла материал в кабинете. Пойду схожу за ним, а заодно и чай попью. Вам же хватит этого времени, чтобы доехать?
- Хватит. Спасибо вам большое.

- Вот видишь, а ты переживала, - произнёс Далукаров, закончив разговор с преподавателем.
Его дочь сидела справа от него и грустным взглядом смотрела в окно на сменяющиеся названия магазинов. Она была настолько прекрасна, что, несомненно, могла бы прямо сейчас начать работать фотомоделью или актрисой в самом Голливуде, но вместо этого приняла самостоятельное решение учиться в медицинском университете. Благодаря отцу, поступить туда проблем не составило. Её каштановые волосы были собраны в прическу, которую сама Лукреция называла «конским хвостом». Ей было всё равно, какую прическу выбирать – её идеальные формы лица прекрасно подходили к любому варианту.
- Лукреция, почему ты грустишь? – печальный вид дочери наводил грусть на Далукарова. Целью его жизни была только она, и он делал всё, чтобы его маленькая девочка никогда не грустила и не плакала. И он не понимал, что же с ней случилось в последнее время.
- Я не знаю, папочка, - ответила девушка. – Просто грущу. Глядя на людей, как они радуются жизни, не имея ни благосостояния, ни даже еды, я часто задумываюсь над тем, что же всё-таки нужно для счастья? Ведь счастье не в том, сколько у тебя денег…
Далукаров сделал тяжелый вдох. Он понимал, к какой теме хочет подойти дочь.
- Ты веришь в любовь, пап?
- Любви нет, - однозначно ответил седоволосый отец. На вид ему бы дали от пятидесяти до шестидесяти.
Лукреция сначала посмотрела на него своими прекрасными карими глазами, а затем снова повернулась к окну.
- Я имею в виду, любви женщины к мужчине и мужчины к женщине. Это миф. Легенда. Любовь существует по отношению к детям и родителям. А между парнем и девушкой существует лишь влечение, бурная страсть. И целью этого влечения является объединение двух особей разного пола с целью воспроизведения потомства. После этого, по статистике, данная страсть пропадает и медленно переходит в привязанность.
- То, что ты никогда не любил, вовсе не означает, что любви нет вовсе. Может быть, я захочу выйти замуж по любви. Что тогда?
- Тогда я советую тебе влюбиться в одного из твоих ухажеров до того, как…
- Они не мои ухажеры, - перебила она отца, - всем им нужна далеко не я, а наследство. Они не на мне жениться хотят, а на тебе.
- Что за глупости ты говоришь? – Далукаров был очень зол в данный момент, но прекрасно себя сдерживал и показывал только то, что он расстроен.
- Почему это должно случиться так скоро?
Лимузин остановился перед входом в университет, и шофёр вышел, чтобы открыть дверь Лукреции.
- Это наши законы, многовековые традиции. Они складывались тысячелетиями, - отец посмотрел на дочь, но та только махнула перед его носом «конским хвостом», как бы показывая, что обиделась, и, когда водитель открыл дверь, отправилась на лекцию.

- Почему ты выбрал медицину? – спросил Алексей, и Михаил прочертил на листочке ещё одну черточку. Их стало ровно пять, и он зачеркнул их ещё одной линией. Слева от данного блока были нарисованы ещё три точно таких же.
«Это что, уже его двадцатый вопрос с тех пор, как ушла эта лекторша?»
- Алло, гараж! – произнёс Алексей. Какой же он болтун! – Я говорю, почему ты медицину выбрал? Ведь много других специальностей, на которые меньше учиться и намного легче…
- Мечтаю помогать людям. Мне нравится думать, что благодаря мне человек, которому грозила смерть, снова встанет на ноги и сможет жить, как жил раньше.
- Понятно, - коротко сказал Алексей и почему-то замолчал.
Но ненадолго:
- А почему ты не спрашиваешь меня, почему я выбрал медицину?
«Потому что, наверное, мне это не интересно!»
- Рассказать? – спросил Алексей, но Михаилу отвечать не пришлось, так как вопрос оказался риторическим. – Началось всё с раннего детства, когда наш первый пёс – его звали Барсик – чем-то заболел. Ну, я…
И тут появилась она – девушка, красота которой не могла сравниться ни с чем на этой Земле. И это не была та эффектность, которой добивались современные девушки, прибегая к помощи салонов красоты, открытых декольте, коротких юбок и обильного макияжа. Это была настоящая красота, которая исходила не только от самой внешности, а, как будто, изнутри. На ней были джинсы и черная кофточка, никаких туфелек на высоких каблучках – вместо них на её ногах красовались не столь привлекательные, как первый вариант, кроссовки. А косметики и вовсе не было. Она не была из разряда тех девушек, которые пытались привлечь мужское внимание, она…
- Ты меня слушаешь? – спросил Алексей и толкнул Михаила в бок.
- Ещё как, - тихо произнёс он и проследил за тем, куда сядет девушка.
Она села на первый ряд, куда всегда садились отличники и зубрилы (зачастую, одно и то же).
Вдруг Михаил заметил, что справа от него никто не бубнит. Он уже привык к тому, что его новый знакомый не затыкается вообще, и теперь отсутствие чепухи, что тот несёт, стало весьма заметным.
- Даже и не думай о ней, чувак, - произнёс Алексей.
«А ты не такой уж и тупой, как я думал».
- Она ни с кем и знаться не желает. Ходит всегда одна-одинёшенька. Ни друзей, ни знакомых. Парня тоже нет, по крайней мере, здесь уж точно. Мы – птицы не её полёта. Папаша её – король и бог в этом городе. Каждое утро её привозит его лимузин, а после пар забирает. За ней, я помню, многие пытались приударить. Даже мне она отказала, до сих пор не знаю, почему…
«На это, как минимум, две причины: первая – длинный язык, который давно пора связать узлом, а вторая – это умственные способности».
- И что, она никогда ни с кем не встречалась? – спросил Михаил.
Алексей прищурил глаза.
- Теперь я стал интересным собеседником, правда? Ты даже перестал отмечать теми палочками мои вопросы…
Взгляд Михаила изменился. Теперь он смотрел на этого болтуна иначе.
- Ты не такой глупый, каким казался на первый взгляд. А зачем притворялся, что не понимаешь, что я отмечаю? – спросил Михаил.
Алексей улыбнулся, а затем спросил:
- Тебе знакомо выражение: «Всё не то, чем кажется, и не наоборот»?
- Зачем ты вёл себя, как придурок?
- Мне было интересно, как быстро ты меня пошлёшь, а потом стало интересно, как долго ты сможешь меня терпеть, - выдержав небольшую паузу, Алексей спросил: - Рассказать тебе о ней?

Теги: Джон Максвелл, Максвелл, Поцелуй с привкусом смерти, мистика, любовь, романтика