Добро пожаловать в Ниттлград! Город тайн, самых загадочных персонажей и необъяснимых явлений. Город, где Вы сможете читать самые мистические истории, а также рассказывать свои. Город, в котором можно придумывать истории всем вместе. Город, которого попросту нет...

Ниттлград

Объявление

Спешу оповестить всех жителей Ниттлграда, а также его гостей о том, что на сайте появился новый раздел: Эзотерика. В этом разделе Вы сможете рассказывать другим людям о невероятных событиях, случившихся с Вами в РЕАЛЬНОЙ жизни! А также обращаться за помощью к специалистам в той или иной области знаний! Ваш ДМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ниттлград » DenVer » DenVer


DenVer

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Данное произведение не рекомендуется для прочтения лицам, не достигшим 16-летнего возраста в связи с присутствием в книге насилия, жестокости и сцен сексуального характера

Пролог

- Вот уже целых три года, благодаря заслугам гениального ученого и изобретателя Верина Дениса, в нашем городе не произошло ни одно ограбление. А по отчетам полиции снизились попытки преступников посягнуть на частную собственность, - вещала телеведущая самого популярного шоу. – Прямо сейчас Денис находится в нашей студии и готов ответить на все интересующие нас вопросы, присланные Вами, дорогие наши телезрители. Доброе утро, Денис.
- Доброе утро, Светлана.
- Я и, абсолютно уверенна, все в нашей стране восхищаются Вашим умом и полетом Вашего воображения. А также тем, что молодой симпатичный парень двадцати пяти лет стал известен на весь мир, благодаря своим изобретениям, самое известное из которых – это, конечно же, система безопасности «DenVer». Можете ли Вы рассказать, как работает данная система?
- Конечно. Всё удивительно просто. Система представляет собой небольшой прибор, закреплённый на стене, скажем, главного зала банка, в который врываются грабители с чулками на головах. Внутри прибора находится видеокамера, охватывающая обзором всё помещение. А ещё глубже – в самом центре прибора – находится мини-компьютер, обрабатывающий изображение каждые три секунды. И если замечается что-либо подозрительное…
- Постойте-постойте! Извините, что перебиваю, но очень многим гражданам интересна одна вещь – как именно маленький металлический прибор размером с тостер понимает, что происходит ограбление?
- Есть специальный алгоритм. Если вдруг повышается уровень звука, то есть фиксируется панический крик, либо характерный крик грабителей, ускоряются фигуры людей и самое главное – прибор замечает оружие, то включается третий механизм, издающий звук, не слышимый нашими ушами, но хорошо воспринимаемый головным мозгом. И уже через секунду мозг отключается. И все, находящиеся в зале, падают. А в участке полиции загорается лампочка, повествующая о том, что в таком-то банке произошло ограбление. Внутри прибора есть, как я уже выразился, мини-компьютер. Он хорошо различает предметы и их формы. Но существует еще один показатель, созданный мною для абсолютной уверенности, что отключить всех находящихся в здании – необходимость. Это специальные браслеты, которые носят все служащие. И если у нескольких служащих поднимется частота пульса, то прибор сработает. А пульс, если кто не знает, учащается при страхе и чувстве опасности.
- Возможно ли взломать Вашу систему?
- Однозначно – нет. Это невозможно. Для начала нужно проникнуть ко мне в дом, где установлен точно такой же DenVer, только другой модели – для частных помещений – у него немного иной принцип работы. Если честно, более сложный, но менее мощный. Одно это – огромнейшая проблема. Затем нужно взломать мой компьютер, что тоже невероятно сложно, так как там двойная защита, а пароли состоят из 13 символов каждый. А там – не просто слово, а сочетания английских букв и цифр вперемешку друг с другом. А после – нужно войти в тоже защищенную программу и уже потом выбрать определенное здание с определенным прибором. И ввести код, уникальный для данного прибора. В каждом доме, в каждом банке, магазине – свой уникальный шестидесяти шестизначный код. И только тогда данный DenVer отключается.
- А где Вы записали свои пароли?
- В этом нет необходимости. Я помню их наизусть.
Ведущая рассмеялась.
- Это невозможно. Ваших приборов разошлось несметное количество, а если у каждого из них – пароль, состоящий из 66-и знаков, то запомнить их – просто нереально. Я бы не запомнила и одного!
Денис улыбнулся и достал из своего кожаного портфеля, на боку которого была выгравирована надпись «DenVer», книгу Стивена Кинга «Четверть после полуночи», изданную в 1993 году. Он передал ее телеведущей.
- Я читал ее в последний раз, когда мне было двенадцать, то есть прошло уже полжизни с тех пор. Откройте на любой странице, и назовите мне ее. Выбор у Вас большой – их там 829.
Улыбаясь, телеведущая ткнула наугад пальцем и раскрыла книгу:
- Пятьсот восьмая, - гордо заявила она.
- «Сэм вынул бумажник и проверил его три раза, прежде чем он признался себе, что читательский билет тоже исчез. И, кажется, он помнил где». Достаточно? Или продолжить? Можете открыть любую страницу и даже назвать строку. А я могу не только зачитать по памяти то, что там написано, но и назвать количество букв, не задумываясь ни на секунду.
Светлана сидела, раскрыв рот. Такого она еще не видела никогда. И если бы сейчас она сидела перед экраном телевизора, а не в студии, то ни за что не поверила бы, что здесь нет обмана. Она бы сделала целую кучу возможных предположений – либо ведущая уже знала, какую страницу назвать, а он знал, что читать, либо ему сказали в наушник первые строчки с этих страниц люди, видевшие надпись в камеры. Но как можно предполагать всё это, если она точно знала, что он Денис отказался от сценария, отказался от наушника, сказал, что говорить будет сам, а не по указке режиссера.
С трудом оторвав взгляд от этого феноменального человека, Светлана посмотрела в камеру и предупредила зрителей, что рекламная пауза будет недолгой, и попросила не переключаться.

После рекламной паузы Светлана вновь продолжила дискуссию, слегка придя в себя после увиденного чуда.
- Скажите, Денис, а Вы где-то тренировали свою память?
- Нет, я родился, запоминая абсолютно всё. В норме у людей работает кратковременная память и включен механизм забывания. У меня же этого механизма нет, а из кратковременной – информация переходит сразу же в долговременную.
- Именно поэтому, наверное, у Вас не было ни одной четвёрки за все года учебы в школе и университете?
- Это неправда. Четверки были. Были даже тройки – по пению и физкультуре. Но потом директор наезжал на физрука и учительницу музыки, и мне ставили «пять».
- Наверное, у такого гениального парня была целая куча поклонниц?
- Нет. Снова ошиблись. Девушки обходили меня стороной. Я же, как и многие люди со странностями, был похож на чудика. И друзей у меня тоже не было.
- Кроме Вашего брата? – тут Светлана поняла, что совершила огромнейшую ошибку. Верин встал с дивана и со словами «Сеанс окончен» сбросил микрофон, прикрепленный еще до эфира к его воротнику, на стол и вышел вон из студии.
По пути он сказал продюсеру, чтобы тот уволил «эту суку» и удалился. Снаружи его ждал личный водитель и черный лимузин, готовый отвезти его домой на Рублевку.
Для Светланы этот эфир был последним.

Глава I

Для подполковника Градова это утро ничем не отличалось от всех предыдущих – такое же буднее утро, такой же будний день. Ничто не предвещало опасности. О ней Градов вообще и не вспоминал. Последнее дело у него было месяц назад, когда какой-то придурок решил, что сможет обойти DenVer, всунув в уши затычки. А если бы не этот случай, то штиль на работе длился бы уже три с половиной месяца.
Зачем вообще нужны правительственные органы, когда есть великий DenVer? Надо бы посоветовать Верину доработать его механизм, чтоб он сам за решетку садил и суды проводил. Тогда Градова и ещё три десятка парней можно было бы смело отправлять в заслуженный отдых.
Сначала Верин изобрел эту чудо-сигнализацию, но полиции остались убийства и изнасилования. Притом, убивать теперь нужно было только на улице, либо с окна противоположного дома, как все и начали делать. Но вскоре и с изнасилованиями Верин покончил, изобретя браслеты DenVer. Сделаны они были как золотые и серебряные украшения для девушек, внутри которых был тот же самый механизм, только без видеокамеры. Реагировал он на крики владелицы, на повышение ее частоты пульса, болевые импульсы и потерю сознания.
Вскоре такие же браслеты, только в виде часов, были изобретены и для мужчин. Теперь убийства были возможны лишь на дальних расстояниях, и киллерам ничего не оставалось, как убивать, стреляя из снайперских винтовок. С тех пор и пошла мода ставить в каждый дом пуленепробиваемые окна. А случаев убийств на улице в дневное время было чертовски мало, а затем и вовсе прекратились, так как скрываться с места преступления у убийц не получалось, да и убивать нужно было крутых бизнесменов, а те все пересели в пуленепробиваемые автомобили. А кому нужно убивать обычных людей, не переходящих никому дорогу? Да никому.
А убийств по пьяне тоже не стало, так как браслет, почуяв опьянение владельца, отключал его мозг и вызывал специально созданную для таких вещей службу – водителя, доставляющего пьяного к собственному дому.
Ограблений тоже не стало, так как появилась система оплаты DenVer – у каждого гражданина старше 18 лет был личный счет в банке. А деньги существовали только в цифровом варианте. И для того, чтобы расплатиться, покупатель просто прикладывал большой палец к специальной платежной панели, и платеж совершался между фирмой-продавцом и личным счетом покупателя.
Сначала хакеры обрадовались появлению этой системы, но вскоре их охватил дикий ужас от осознания того, что система лишена программных ошибок и каких бы то ни было лазеек. Верин обрек хакерскую профессию на вымирание. Вскоре его примочки стали покупать жители других стран, а система оплаты стала единой во всем мире. Это, конечно, случилось сравнительно недавно, но ходят слухи, что президенты всех стран думают над тем, чтобы искоренить «многовалютность» и принять одну-единственную – общую для всех стран мира.
Для того, чтобы предотвратить отрубание больших пальцев друг у друга, Верин заранее сделал сообщение, что отрезанный палец не вырабатывает на поверхность кожи фермент, от которого активируется платежная пластина. И все в один голос заявили, что система великолепна.
DenVer во всех своих проявлениях покорил весь мир. Зайдя на кухню, Градов убедился истинности этой мысли, так как только на ней уже было три прибора от DenVer: микроволновая печь, холодильник и тостер. Все три прибора работали великолепно. Градов слышал, что вышедший на прошлой неделе мобильный телефон DenVerPhone мгновенно занял лидирующие позиции по продажам и опередил знаменитые iPhone. Что ж тут говорить, Верин – гений. Его система не дает сбой.
И тут зазвонил настольный телефон. Впервые за три года свершилось невероятное – клиника, находящаяся в трех кварталах от полицейского участка, где работал Градов, разлетелась на мелкие кусочки.
- Невозможно! Там был установлен DenVer, а он за версту чувствует, что рядом бомба! – восклицал подполковник Градов. И тем интереснее было это дело. Великого Дениса Верина наконец-то одолели. Единственное, что сейчас было важным – узнать, кто это. Но вот незадача – если DenVer Верина не смог это сделать, то что сможет жалкая полиция?!
- У нас есть всего одна зацепка, - произнес голос в телефонной трубке. Проклятье! Телефон Градова тоже был фирмы DenVer. – За пять минут до взрыва нам в участок позвонили. Номер не определился. Но сейчас наши спецы пробивают его.
- Так что сказали-то?!
- Что через пять минут будет взрыв, а затем здания будут взрываться каждый час, если президент не покажет по первому каналу… - капитан замялся.
- Что?!
- …свой оголенный зад.
- Что за чертовщина?! На место взрыва отправили людей?
- Так точно.
- Отлично, я скоро буду.

Градов не знал почему, но где-то глубоко в душе он был рад тому, что появилось дело, которое не может выполнить очередной механизм Верина. Дело, где требуется человеческий, живой, настоящий интеллект. Дело, не подвластное железяке. Но одновременно он стал бояться самого себя – как можно радоваться (пусть даже и где-то глубоко) тому, что погибло много людей?! Это просто чудовищно!
Пока Александр Градов ехал в участок, взрыв уже стал сенсацией, первой за несколько месяцев. А он до сих пор не мог понять – как кому-то удалось обойти столь великолепную систему?! И ради чего? Ради той шутки с президентом? И были ли блефом его слова насчет последующих взрывов?
В любом случае, рано или поздно он это узнает… лучше, конечно, рано. До взрыва, если он все же будет.
Градов никогда не думал, что в его жизни настанет момент, когда придется выбирать между любимой работой и не менее любимой женой. Но десять лет тому назад ему всё же пришлось встать перед таким выбором, когда жена поставила ему ультиматум. И, вопреки всем своим желаниям, он покинул ряды отряда специального назначения и стал самым обычным следователем.
Изо дня в день он вспоминал бравые дни былой службы, когда ему приходилось прыгать под пули, чтобы спасти своих товарищей и выполнить поставленное задание. Его руки до сих пор помнили, как сжимали скорострельный автомат, а ночами он часто видел во снах своих друзей. Друзей, о которых теперь он не знал ничего. Конечно, раньше не было всех этих штучек Верина, заменивших таких бравых ребят, как Градов. Но всё же…
Есть же всё же такие вещи, которые не под силу глупым машинам! И сегодняшний день стал подтверждению этой теории. Наконец-то Градов докажет, что он чего-то стоит!..
Полностью уйдя в свои мысли, Александр даже и не заметил, как подъехал к участку. Он был настолько уверен, что с легкостью поймает этого подрывника, что даже и не подумал об ином варианте развития событий. А что, если подрывника он не поймает? Что, если этот подрывник окажется настолько гениальным, что обведет полицию, да и самого Градова, вокруг носа? Ведь Верина он обыграл! Нашёл ту самую лазейку, в отсутствии которой Денис Верин был полностью уверен! А если он настолько хорошо владеет своим мозгом, то не обскачет ли он и Градова?
Но это всё нисколько не волновало подполковника – он то знал, что каждый преступник рано или поздно ошибется! Он знал это. И в данный момент очень серьёзно ошибался. Ведь он даже и не подозревал о том, что это, на вид, не самое сложное дело, да и не такое опасное, как одно из средненьких дел его молодости, станет его самым лютым кошмаром, помнить который он будет до самой своей смерти. А ведь испугать его может далеко не каждый. Даже сама старуха с косой никогда не внушала ему страха, а этот подрывник… он заставит его дрожать… поставит на колени… заставит умолять…
У входа в участок Градова встретил капитан Лысенко – легендарная личность! Фёдор Петрович Лысенко был самым известным полицейским в городе. Все анекдоты про поручика Ржевского уже давно переделали и рассказывают их, используя фамилию Лысенко. Он, конечно, был лучшим другом Градова (одновременно и его подчиненным, и учеником), но Градов и сам был бы не прочь лишний раз посмеяться над очередным фетишем, исполненным Лысенко.
К примеру, на прошлой неделе этого невысокого полноватого человечка что-то в голову ударило, и тот решил проверить, правда ли, что он получит удар током, если засунет спицу в розетку…
…он засунул сразу две и очнулся в отделении скорой помощи. Волосы после этого эксперимента, по его словам, не хотели ложиться где-то в течение дней двух. А в прошлом месяце он участвовал в прыжках с парашютом. Случившееся с ним тогда могло случиться только с ним, ведь известно же, что если не открывается один парашют, то нужно открыть запасной.
Всё это инструктор (зная капитана) повторил ему раз двадцать, и его слова Лысенко уже знал наизусть. Знал, пока летел на самолете, и знал, пока стоял у двери…
…но забыл, как только выпрыгнул. Он не то чтобы запасной парашют – он и первый-то, раскрыть как, забыл! И если б инструктор не подлетел к нему, и не раскрыл бы парашют вместо этого парашютиста, то не знал бы мир больше великого Лысенко – человека-легенду…
- Александр Андреевич, ребята обыскали всё на месте происшествия, - заявил Лысенко, - никаких следов, никаких зацепок. Да и найти что-то в этих обломках можно было бы просто невозможно. Людей много погибло…
- Кто на телефоне был, когда подрывник звонил? – коротко спросил Градов, быстро поднимаясь по лестнице, ведущей в участок. Если бы он взглянул сейчас на Лысенко, то ответа можно было бы и не дожидаться – физиономия Феди всё сказала сама.
- Вы имеете ввиду, кто на телефоне дежурил? Или кто с ним разговаривал?
- Лысенко, - тяжело вздохнув, произнес Градов, - на кой хер мне знать, кто дежурил? Мне нужен тот умник, который этому значения не придал!
Поджав губы и выждав небольшую паузу, Лысенко, наконец, сознался:
- Тогда я…
- Да я и не сомневался, что этим умником ты оказался.
- Да в участок постоянно подростки с подобными заявлениями звонят!
- И номера всех их не определялись определителем номеров DenVer?!
Это был тупик для Лысенко. Теперь его перегруженному процессору нужна была перезагрузка, чтобы обработать такой поток информации. Посмотреть на определитель он даже и не подумал, так как почти всегда это было ненужным. Да даже и если б посмотрел! Ну что бы это изменило? Он просто тупо поднял бы трубку, чтобы узнать, кто звонит, и, как и сейчас, не придал бы значения этому звонку.
Тут навстречу Градову выбежал лейтенант, который, как понял подполковник, занимался вычислением номера звонившего. Фраза лейтенанта шокировала и была скорее невероятной и глупой, нежели неожиданной новостью:
- Товарищ подполковник, вы не поверите – звонок был из особняка Верина.
Градов остановился, как вкопанный.
- Надо же… - медленно произнёс он, - вот так поворот…

Глава II

В участок Верина доставили почти сразу же. Своей вины он даже и не отрицал. Лишь потребовал адвоката. И всё. Это всё, что великий и гениальный учёный сказал за время всей поездки. И лишь в самом её конце он спросил, который час, а получив в ответ «без четверти девять», улыбнулся той ехидной улыбкой, что сегодня ещё не раз появится на его лице.
Его отправили в комнату для допросов, где он прождал около пяти минут. И только потом туда зашли Градов, Лысенко и Анастасия Кирилловна – адвокат Верина. Подполковник и его помощник встретили её у входа в участок и уже успели расспросить её о том, когда именно Верин её нанял, зачем и почему именно её, ведь в столице полно превосходных адвокатов, а она – довольно средненький работник, если даже не ниже. По её словам, она и сама не понимала, за что именно ей так повезло – получать такие деньги и работать на самого известного и богатого в стране человека – это, безусловно, успех!
Зайдя в комнату, двое представители закона уселись напротив Верина, а Анастасия Кирилловна – рядом с ним.
- Денис Максимович, - обратился к нему подполковник, - скажите, пожалуйста, это вы взорвали клинику?
- Да, я.
Ответ подозреваемого поразил всех троих своих открытостью и тем бесстрашием, с которым он это произнес. Анастасию Кирилловну будто передернуло – кажется, она не ожидала такого ответа. Теперь защищать Верина было намного сложнее, когда он сам всё это произнёс.
- Может, вы и чистосердечное подпишете?
- Конечно, - Верин закивал головой и виновато опустил глаза. Всё было настолько просто и легко, как будто он не клинику взорвал, а чупа-чупс в ларьке украл! Градову это не очень нравилось, но он, всё же, протянул тому листок с написанным уже чистосердечным признанием и ручку.
Верин улыбнулся, увидев ручку:
- DenVer? Поклонник моей компании?
- Не я, - сухо ответил подполковник, - моя супруга.
- А-а-а, Таня… - Верин сказал это очень спокойно и обыденно, но Градов нахмурился.
- Откуда ты знаешь мою жену? – Верин собирал на него информацию. Градов был абсолютно уверен в этом. Но как он мог предугадать, кто именно будет следователем, расследующим его дело?!
- Да так… полистал досье… не обращай внимание… - Верин улыбнулся и подписал чистосердечное, не смотря на то, что Анастасия Кирилловна попыталась его отговорить, но тот как будто её не слышал. Он даже и не обращал на неё никакого внимания. – Где-то через минут пять вам придется подняться наверх… ну или вам сюда доложат, что произошел ещё один взрыв… - Также спокойно, как будто рассказывая всем давно известную неинтересную байку, произнес Денис.
Блюстители закона переглянулись.
- В смысле? О чем ты? – спросил Лысенко.
И тут на лице Верина появилась та самая улыбка, которая была там несколько минут назад, пока его вели сюда. Теперь он начал раскрывать свои козыри:
- Каждый час по всему городу будут происходить взрывы. Распознать когда вам не дано, как бы вы не пытались. А остановить очередной взрыв могу лишь я, но этот уже не успею.
- Это блеф, - произнес Градов, не сводя глаз с Верина. Сейчас на него все смотрели, не отрываясь, даже его адвокат.
- Через минут пять вы поймёте, что это не так. Тогда и поговорим нормально. А пока, разрешите вам всем кое-что сказать… всего через несколько часов весь этот участок охватит хаос. Я поставлю вас на колени, с которых подняться вы просто не сможете. Вам не дано. Я превращу этот засранный и закорумпированный город в ядерный полигон, на котором я буду резвиться, как спущенный с цепи пес. Уже раз вы ослушались меня, и клиника разлетелась на куски, так, Лысенко?
Тот судорожно сглотнул, а Верин продолжал:
- Теперь урок номер два. И, надеюсь, после него у вас не будет и мысли меня ослушаться! А пока… разрешите ввести вас в курс дела.
Договорив, Верин медленно расстегнул пуговицы рубашки и оголил свой торс. На его груди было полно черных точек. Они усевали всю его грудь по месту положения скелета. Каждая точка была толщиной с миллиметр, может, два. Пока ещё никто из здесь присутствующих не понимал, что к чему.
- Каждая из этих точек – это показатель, указывающий, куда нужно колоть специальной иглой, которую вы мне, ребятки, притащите после того, как вам сообщат прискорбную новость. Под каждой из них – детонатор.
Тут все трое изменились в лице. Градов даже и не ожидал подобного развития сюжета.
- Но некоторые – напротив, не взрывают, а предотвращают очередной взрыв. Вам неизвестно, какой именно нужно нажимать и когда, а потому я нужен вам во включенном состоянии. А предотвращать я буду взрывы только отталкиваясь от вашего поведения. Будете хорошо себя вести – не дам очередной бомбочке разорвать очередную сотню задниц, а будете вести себя плохо – подорву к чертовой матери. Угрожать мне не стоит, так как вы можете меня разозлить, и я взорву ваших жен, ваших детей, матерей, отцов… Я знаю о вас всё. И у каждого из вас есть дом, в котором находится по одной моей взрывчатке.
Градову стало страшно – слишком уж хорошо играл Верин, если он все же блефовал. А если это не игра? Его супруга действительно в опасности? Он посмотрел на Анастасию Кирилловну – молодую красивую девушку, которая сейчас с раскрытыми от страха глазами смотрела на Верина.
- Убить меня вы не можете, ибо в свое сердце я встроил механизм, который активирует сразу все взрывные механизмы в случае моей смерти. Притом, сделает он это мгновенно. А потому, я вас огорчу – мое признание чистосердечное можете засунуть себе в зад, общество голубых фуражек. И теперь вы подчиняетесь мне, как собственному мозгу. Одна угроза – и каюк тем, кого вы любите. Скоро вы получите подтверждение моим словам, а потому скажу наперед – мне нужно, чтобы вы поехали ко мне домой, и привезли оттуда кое-что, что будет мне необходимо для предотвращения последующих взрывов.
- Скажи мне, юное дарование, - обратился к нему тщательно скрывающий свой страх подполковник, - а как ты все эти бомбы заложить успел? И как запомнил каждую точку? Что ты здесь мне лапшу на уши вешаешь?! На такое даже в детском садике не купились бы!
- Бомба – это когда сбрасывают с самолетов, как США когда-то порезвилось с Хиросимой и Нагасаки, а то, что засунул я в каждый свой охранный прибор DenVer, называется взрывной механизм, а детонаторы – внутри меня. Запомнить их труда не составляло – у меня феноменальная память. И хорошо, что вы вспомнили о детских садах. Один из них рванет сегодня в час, если у вас мозгов не хватит выполнить мое поручение.
- То есть ты хочешь сказать, что, выпуская свои охранные приборы, на самом деле делал бомбы?! – Градов забыл закрыть рот, после того, как задал вопрос. Теперь он и не сомневался, что вот-вот зайдет какой-нибудь сержант и сообщит, что произошел очередной взрыв. Но что было больше всего ужасно – это то, что предметами DenVer была напичкана вся его квартира, тот самый браслет носила его жена, да и ребенок тоже обожал эту фирму.
Прямо на его глазах Анастасия Кирилловна начала сбрасывать с себя все вещи, принадлежащие фирме DenVer – браслет, колье и серьги. В ее сумочке ещё была ручка его фирмы и сотовый телефон. Ее примеру последовал и Лысенко, который тоже стал искать все предметы Верина на себе, но нашел только часы. Все предметы дружно попадали на стол.
- Напрасно, - сухо заявил Верин, - в них я ничего не клал.
- Почему ты нанял именно меня? В городе полно самых крутых адвокатов! Почему я?! – завопила Анастасия Кирилловна, у которой, по ходу, начали сдавать нервы.
- Ну, все дорогие адвокаты – это бородатые дядьки… ну или просто дядьки в возрасте, а мне не нравятся такие – я натурал. А с тобой спать – само то.
- Ты что, кретин, думаешь, что я под тебя лягу?! – снова завопила девушка-адвокат. Только теперь к её крику примешалась злость.
- Я не думаю, Настя, я знаю. Через несколько часов ты будешь делать всё, что я пожелаю. Просто ты ещё не осознала, что я всесилен и на что я способен, - он ехидно улыбался.
- Да ты просто конченый псих! Я лучше сдохну, чем ноги перед тобой раздвину!
В ответ Верин тихо рассмеялся:

- Владеешь знанием – владеешь, значит, миром,
И непоколебима истина сия,
Но если правда то, что знание есть сила,
Тогда Господь, без всех сомнений, - это я…

Закончив свой стих, Верин посмотрел ей в глаза:
- А ты очень сексуальна, когда злишься… у-ух! мы повеселимся…
И тут дверь открылась, и в комнату заглянул сержант Носов. Он произнес ту самую фразу, которую так боялся услышать Градов. Ту самую фразу, которая действительно воздвигнет Верина на трон. Фразу, ставшей началом всего того ужаса, который всем им только предстоит испытать…
- Товарищ подполковник, на Набережной взорвался медицинский колледж…
И у каждого в этой комнате была своя реакция на эту фразу – Лысенко начал судорожно грызть ноготь большого пальца, Анастасия Кирилловна практически плакала, Градов пытался собрать все мысли в своей голове в одну, что получалось очень хреново, а Верин ехидно улыбался, развалившись на стуле. Теперь именно он был королем в этой ситуации. За десять минут он подмял под себя всё и стал неприкасаемым. И он прекрасно понимал, что пока саперы этих идиотов не найдут способ обезвредить его DenVer, а они его не найдут, он будет единственным, кто сможет отдавать приказы, единственным, кого нужно безропотно слушаться, единственным, кого следует бояться…
- Мне написать вам список? – издевательски спросил Верин, глядя на лица полицейских.

Глава III

Отряд специального назначения «Гриф», расформированный около двух месяцев назад, вновь был сформирован сегодня в десять часов десять минут. А в десять-двадцать уже направлялся к особняку Верина на вертолете.
Командир отряда, майор Соколов, получил чёткое указание – войти в особняк и взять шкатулку с журнального столика. Больше никуда не заходить и ничего не трогать. Зачем посылать целую группу – никто не знал. Но Соколова это и не волновало. Он сидел рядом со своими ребятами, с которыми провел десять лет и расспрашивал их о тех двух годах, в течение которых они не виделись. Официально группа перестала существовать два месяца назад, но вот уже два года они спокойно жили в своих домах и тренировались на случай внезапного вызова.
Правда, Сидорова это, похоже, обошло стороной. Соколов посмотрел на его довольно увеличенный в размере живот.
- Сидоров, ты зачем накачал мышцу, которую качать не следовало?
- Вы о чем, товарищ майор?
- Я о той, которая заменяет восемь кубиков, превращаясь в один и не совсем квадратный.
Все дружно рассмеялись.
- Да я и не думал, что нас вновь соберут! Честное слово, товарищ полковник! С приходом к власти Верина, мы больше не нужны!
- Были не нужны, орлы! – довольно воскликнул Соколов и похлопал сидящего рядом Збруева по плечу. – Были не нужны!

«Дверь будет открыта. Пусть ваши десантники войдут в дом и убедятся, что никакой ловушки я для них не приготовил, - говорил Верин подполковнику, пока Лысенко бегал вызывать отряд Соколова, – и когда они это поймут, пусть один из них, что похрабрее, возьмёт с журнального столика шкатулку. Гостиная справа от входа, если что».
Дверь была открыта. Группа вошла так, как их учили. Сначала в дом сразу же ввалились двое и стали целиться в разные стороны, оценивая при этом помещение.
- Чисто, - произнёс Збруев.
- Чисто, - произнёс Ибраев.
Только затем в дом вошли Соколов и Сидоров. Затем вся группа прошла в гостиную, и Соколов увидел ту самую шкатулку, про которую говорил в рацию Градов, пока они летели к особняку. Она гордо стояла в самом центре стеклянного столика, на котором, кроме нее, ничего больше не было.
- Он заранее спланировал всё это, - произнес Соколов. – Он знал, что его загребут, и оставил шкатулку здесь, чтобы затем послать нас за ней.
Майор медленно подошел к столику и оглядел шкатулку. Затем вытащил боевой нож и аккуратно стал поднимать крышку шкатулки его наконечником. Присев на случай какой-нибудь взрывчатки, он медленно приподнял крышку и убедился в отсутствии проводов и нитей, активирующей некий механизм при открывании шкатулки.
Сглотнув, майор медленно открыл крышку полностью и заглянул внутрь. А внутри его ожидал сюрприз – то, за чем их послал сюда Верин, было ничем иным как обыкновенной иглой. Правда, с рукояткой вместо ушка для нитки.
- Шило? – спросил майор сам себя.
- Что, товарищ майор? – переспросил Ибраев.
- Шило! – воскликнул тот. – Здесь самое обыкновенное шило! Охренеть просто!
- Видать не самое обыкновенное, если вызвали нас, - произнес Збруев.
«Надеюсь, твои бойцы одолеют желание побегать по моему дому, ибо я запрещаю это делать. Возьмут шкатулку, и сразу же на выход. Усекли? Сразу же!» - говорил Верин еще до того, как бойцы приземлились на его участке.

«Шкатулка у меня, - раздался голос Соколова в радиоприёмнике, который теперь находился прямо между Вериным и Градовым, - времени еще много. Есть идея».
Подполковник посмотрел на Лысенко и взял трубку, чтобы Верин не слышал того, что говорит Соколов.
- Какая идея?

- Мы можем обыскать дом, - сказал в рацию Соколов. – Если он боится, что мы ее обыщем, значит, здесь есть, что искать. Возможно, мы сможем найти пульт управления всеми взрывчатками, заложенными по всему городу.
Трое бойцов отряда «Гриф» уже разбежались по дому и рассматривали, не входя в другие комнаты и ничего не трогая, помещение. Искать придется довольно долго, если ходить по дому аккуратно.
- Что думаете, товарищ подполковник?

Градов задумался.
- Думай, Саша, думай, - издевательски произнес Верин и улыбнулся. – Мое указание ты слышал. Взять шкатулку – и сюда. Не открывать ни одну дверь больше. Ослушаешься – будет больно.
Александр посмотрел на Лысенко, а затем перевел взгляд на дрожащую от страха и волнения Анастасию Кирилловну.
- Отставить. Вернуться в участок со шкатулкой. Двери не открывать.

Соколов недовольно вздохнул.
- Объясните.
«Шкатулку, по всему видимому, Верин оставил умышленно. То есть он заранее хотел, чтобы мы вернулись в его особняк. Наверное, он хотел также, чтобы мы начали обыскивать его дом вопреки его приказу».
Несколько секунд майор просто молчал. А затем произнес:
- У меня другое мнение.
После этого он выключил рацию, чтобы не слышать всего того, что станет кричать Градов. Развернувшись к своим бойцам и взяв со столика шкатулку, он произнес:
- Когда дело касается жизни многих людей, я не стану подчиняться приказу убийцы, который считает, что диктует нам свои условия. Мы обыщем дом и найдем пульт управления всеми взрывчатками. Вы со мной, ребята?
- Так точно! – крикнули все трое в унисон, на что Соколов широко улыбнулся.
- Я и не сомневался, орлы.

А Градов тем временем орал в трубку прибора, чтобы Соколов не делал этого.
Верин надул губы:
- Кажется, товарищ Лысенко, у меня будет для Вас порученьице.

А отряд «Гриф» тем временем передвигался походкой спецназа к одной из дверей. За этой дверью оказался коридор, который вел к другой двери. Трое уже были в этом коридоре, а Соколов стоял снаружи, осматривая дом. Где же может быть тот проклятый пульт?
И тут дверь позади него захлопнулась и отделила командира от группы.
Майор резко обернулся:
- Что происходит?! Збруев! Ибраев!
Произошло это сразу же после того, как Сидоров дернул за ручку той самой двери, к которой все направлялись. Только вместо того, чтобы открыться, дверь даже и не думала поддаваться, зато активировала некий механизм, который закрыл первую дверь.
- Товарищ майор! Здесь какая-то ловушка! – закричал Збруев, пытаясь открыть захлопнувшуюся дверь. То же самое пытался с другой стороны делать Соколов. А Сидоров дергал ту дверь, в которую они пытались попасть.
- Ребят, – тихо произнес Ибраев. Он был прямо посередине между двумя дверями и, так как не был занят попытками их отворить, увидел нечто, что ввело его в ступор. Он был во многих горячих точках, над ним пролетали пули, он сам прыгал под огонь и проникал в дома, которые должны были вот-вот взорваться, но там он видел спасение. Он знал о риске, но не предвидел верную смерть. И это было не так ужасно, как то, что происходило сейчас, - ребят, стены…
- Что стены? – спокойно спросил Збруев, ковыряющийся ножом в замочной скважине.
- Они движутся, - на его лбу выступил пот.
Збруев и Сидоров тут же уставились на стены и убедились в подлинности слов товарища. Обе стены действительно сближались. И если ничего не придумать, то всех троих просто-напросто раздавит.
- Товарищ майор! – крикнул Сидров. – У нас проблема!

Коммутатор на столе Градова снова заработал. Тот схватил трубку.
- Вашу мать! Что происходит?! Какого хрена у тебя другое мнение?!
«Заткнис, Градов! У нас проблема!» - заорал в трубку Соколов и Градов тут же упокоился.
- Что произошло?
«Ребята попали в ловушку. Их сейчас раздавит. Там стен сближаются! Я не могу выломать дверь! И изнутри не получается! Спроси Верина, как остановить это!»
- Никак, - спокойно ответил Верин как только Градов посмотрел на него и, отрицательно качая головой, приподняв веки и надув губы, изображая тем самым наигранное сочувствие. – Мне, правда, очень жаль. Но если не наказывать детей за их проступки, а прощать, дети перестают уважать родителей и, самое главное, бояться…
- Ты чертов псих! – заорал Градов.
- О нет, - спокойно отпарировал Денис, - психи – эти ребята, что полезли в мою берлогу. Если волка нет дома, это вовсе не значит, что там нет его волчат.
- Господи, - прошептала Анастасия Кирилловна, - Господи, помоги.
- Он умер, если Ницше был прав, - произнес Верин.

А тем временем все трое бойцов отряда «Гриф» пытались выломать дверь, которая привела их в эту ловушку. Соколов смотрел на нее снаружи и не видел ровным счетом ничего. Она не поддавалась ни на миллиметр.
- Ребята! Вы хоть точно в дверь попадаете?! – он чувствовал, как волосы на его голове становятся дыбом. Он осознал свою ошибку, а теперь чувствовал угрызения совести за то, что не оказался сейчас там – внутри, рядом со своими парнями, которые сейчас, быть может, умрут.
- Градов твою мать!!! – заорал он в рацию. – Да избейте же эту суку! Пальцы ему отрежьте! Там мои ребята!!!

- Не получится, - произнес Ибраев со своим азиатским акцентом. Он был с Казахстана и теперь скучал по своему аулу, с которого его забрали в армию. Если бы не его невеста, которая вышла замуж за другого, пока Кайрат служил, то он бы вернулся домой. А так – согласился на контракт и службу в спецназе. Теперь он жалел, что больше десяти лет не видел своих родителей. – Прости меня, аташка. Я не приехал даже на твои похороны.
- Ты чего, Кайрат?! Помогай!!! – заорал Збруев. Они уже перестали ломиться в дверь и смотрели на своего товарища, который приложил ладонь к неподдающейся двери, и пытались остановить движение стен, упираясь в них плечами.
- Дверь только снаружи обита деревом. Она стальная внутри. То-то я думал, что она тяжеловатая, - тихо и медленно проговорил Кайрат.
«Ребята! – кричал Соколов снаружи. Все слышали, как он усердно бьет плечом в дверь. – Стреляйте по замкам!!!»
Оба бойца вскинули автоматы и принялись стрелять сначала в замок первой двери а затем второй. Ничего не вышло. А стены уже вот-вот раздавят их. Збруев поднял автомат и решил с помощью него остановить стены, вставив его как бы между ними, но автомат лишь погнулся, а затем разлетелся на две части. Пространства между стенами почти не осталось. Сидоров прижался к одной стене спиной, а в другую уперся ногами и руками.
- Твою же мать! – кричал он, чувствуя свое бессилие.
- Для меня было честью служить с вами, - сказал Кайрат и закрыл глаза. – Прощайте, товарищ командир! – крикнул он Соколову.
«Ребята!!! Ребята!!!» - стуки в дверь стали сильнее, но она все так же оставалась недвижимой.
Вскоре послышался хруст. А затем дикий крик боли. Это лопнули локтевая и лучевая кости левой руки Сидорова, зажатой между стенами. На пол закапала кровь. Снова крики. Хруст.
И тишина.

- Ребята!!! Ребята!!! – продолжал кричать Соколов, снова и снова тараня плечом треклятую дверь.
Наконец, ее замок щелкнул…

Теги: DenVer, гений, месть, Максвелл, Джон Максвелл, детектив, триллер

2

жду продолжения, ДМ!!!


Вы здесь » Ниттлград » DenVer » DenVer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно